Sold2016Guattani, Roma descritta ed illustrataGuattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDellāIstoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2017Alessandro Donati, Roma vetus ac recensAlessandro Donati, Roma vetus ac recens. utriusque aedificiis illustrata. In multis locis aucta, castigatior reddita, indice locupletiĆimo, & figuris aeneis illustr. ata Alessandro Donati. RomƦ ManeSee Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
Sold2018Bres, Malta antica illustrataā¦Bres Onorato, Malta antica illustrata co' monumenti, e coll'istoria... Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816. In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle iSee Sold Price
Sold2015[Gaspar Schott] (ĆĀ Bad KĆĀ¶nigshofen, 1608 "[Gaspar Schott] (ĆĀ Bad KĆĀ¶nigshofen, 1608 ĆĀæ Augusta, 1666) Athanasius Kircher (Geisa, 1602 ĆĀæ Roma, 1680) Ioco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres in quibus curiosSee Sold Price
Sold2023Five 17th and 18th C. BooksTo include two volumes of "Riflessioni Sopra Il Buon Gusto, Lamindo Pritanio", printed in Venezia, 1723; "Gallia Sive De Francorm", printed in 1624; "Respublica Roma", printed in 1624; and "RespiblicaSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2021Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960)Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960) (Attributed) Pair of stools with solid wood structure, sand-colored fabric upholstery. Rome, 1930s. (50x50x39 cm.) (defects and restorations) Provenance HeiSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le AntichitĆ romane, ossia raccolta delle piĆ¹ interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2021Bottega Veneta Medium Roma BagBottega Veneta Medium Roma Bag Medium Roma bag in Nero (black) Intrecciato calfskin leather with three interior compartments, and dual top leather handles with Brunito metal accents. Found with originSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) ĆĀ«ROYĆĀ» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2021Eight Brown Jordan Florentine & Roma patio piecesAn assembled eight piece suite of Brown Jordan Florentine and Roma patio furnitureComprising four Florentine dining chairs, a Florentine bar cart, a Roma circular table, two Roma circular occasional tSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2Ā° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) Terracotta head of a young boy. Rome, 1930s/1940s. (h 27.5ā¬300(1 bid)
5 hrs LeftDonny Malone AuctionsWELLER "Roma" Art Pottery Pedestal Bowl 5.25 in. height x 4 in. diameter$10(1 bid)
3 days LeftWinbids AuctionsBvlgari Roma Bombe Cocktail Ring In 18Kt Gold With 6.10 Ctw In Gemstones$2,400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,ā¬1,100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolliā¬12,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008) "Minerva" Colorless crystal author's cup with separableā¬100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008) "Giunone" Colorless crystal author's cup with separableā¬100