Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2022Ron Arad (born in 1951) RTW (Reinventing The Wheel) - N°6/20Ron Arad (born in 1951)RTW (Reinventing The Wheel) - N°6/20BookcasePolished steelEdited by Ron Arad, limited edition of 20Signed 'Ron Arad' and numbered '6/20'Model created in 1996Production dateSee Sold Price
Sold2022Ron Arad, Vitra, Lounge Chair Model Well Tempered ChairRon Arad Vitra, Weil am Rhein Lounge chair model Well Tempered Chair. Designed 1987. Rustproof high-grade steel connected with wing screws. 76x97x76 cm Literature: Alexander von Vegesack, Sticks & StoSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2024Gae Aulenti, Lampada da terra della serie Locus SolusLampada da terra della serie Locus Solus Metallo verniciato a fuoco, metacrilato opalino, ghisa. Prod. Poltronova, 1967 ca. h cm 180, diam. diffusore cm 45 LITERATURE: Domus, n. 450, maggio 1967, pubbSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2021George Nakashima, Minguren II coffee tableGeorge Nakashima Minguren II coffee table Nakashima StudioUSA, 1985maple burl, American black walnut 15 h × 60 w × 25.25 d in (38 × 152 × 64 cm) Table features aSee Sold Price
Sold2022George Nakashima, Minguren I coffee tableGeorge Nakashima Minguren I coffee table Nakashima StudioUSA, 1989walnut burl, American black walnut, rosewood 15 h × 50.75 w × 20.25 d in (38 × 129 × 51 cm) TablSee Sold Price
Sold2022George Nakashima, Minguren II coffee tableGeorge Nakashima Minguren II coffee table Nakashima StudioUSA, 1977American black walnut 15 h × 57.25 w × 23 d in (38 × 145 × 58 cm) Table features a single slabSee Sold Price
Sold2022Mira Nakashima, Steinbaum side tableMira Nakashima Steinbaum side table Nakashima StudioUSA, 2004Claro walnut burl, American black walnut, laurel 29.25 h × 76 w × 38 d in (74 × 193 × 97 cm) Table feSee Sold Price
Sold2019GEORGE NAKASHIMA Table lampGEORGE NAKASHIMA (1905 - 1990) NAKASHIMA STUDIO Table lamp, New Hope, PA, 1974 Walnut, holly, fiberglass, single socket Signed with client name 31 3/4" x 13" Provenance: Copy of original order cardSee Sold Price
Sold2022JAMES GUY EVANS, (Louisiana/England, 1810-1860)Brig Henry with American flag sgn. l.r. Evans inscribed Brig Henry of N. Kingston...Cole Comr. off the Rio Grande with Volunteers / October 21, 1846; o/c; 29 bySee Sold Price
Sold2015Relief Carved Duan Stone Plaque, Qing DynastyRelief carved duan stone China, Qing dynasty Dimensions (height x width) 12 1/4 x 15 in. (31.1 x 38 cm) Good condition This rectangular duan stone was likely fitted for a table screen. One side is relSee Sold Price
Sold2024Lot of (4) pieces Salterini style outdoor furnitureLot of (4) pieces Salterini style outdoor furniture, green painted, wrought iron, and mesh, scroll arm settee, 31"H x 38"W x 18"D, pair of scroll armchairs, 31"H x 21"W x 17"D, (1) cocktail table, 16"See Sold Price
Sold2024Tiffany Studios "Oak Leaf" Table LampTiffany Studios"Oak Leaf" Table Lampcirca 1915leaded glass, gilt bronzeshade impressed "Tiffany Studios, N.Y., 1467"base impressed "Tiffany Studios, New York, 532"26 in. high, 18 in. diameter (shade)See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.MICHAEL ROQUE COLLINS (American/Texas b. 1955) A PAINTING, "Lovers," 1983$1,000
15 hrs Left1 Great Deal Auctions 14KT Yellow Gold 1.55ctw Green Tourmaline and White Diamond Earrings$1