Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 247BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 247. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 167BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 167. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 125BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 125. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2022Humanistic poetry. MINTURNO. Poemata, ad Consalvum Pyretium.MINTURNO, Antonio Sebastiano. Poemata, ad Consalvum Pyretium. Venezia, Andrea Valvassore, 1564Bound with: Epigrammata, et Elegiae; Venezia, Andrea Valvassore, 1564Bound with: Poemata, ad illustriss. pSee Sold Price
Sold2022Mathematics. LORGNA. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia.LORGNA, Antonio Mario. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia. Verona, Ramanzini, 1767. In-4to gr., mm. 300 x 230. Leg. piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp.See Sold Price
Sold2022FELICE ANTONIO BOTTA, Lampada da tavoloFELICE ANTONIO BOTTA Produzione Firenze, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in lucite trasparente, corpo cubico, metallo cromato e base circolare nera. Etichetta di produzione. cm Alt. 49 .See Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2016MORTAIO IN PORFIDOunito ad UN CALICE e ad un ELEMENTO ORNAMENTALE usure, sbeccature, alcune mancanze e modifiche Mortaio, alt. cm 15, diam. cm 15 Calice, alt. cm 17,5, larg. cm 11 A MARBLE MORTAR, TOGETHER WITH A GOBLESee Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2024A Fine native American Acoma Pottery Pot NM E. Antonio SignedA Fine native American Acoma Pottery Pot NM E. Antonio. Measure 9" Tall. // Provenance: Private Collection From A Florida Estate. Please carefully read our terms of sale, shipping information, and reqSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
20 hrs LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000