Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2021LISSITZKY, EL. 1890-1941. Russland. No. 1. Leipzig:LISSITZKY, EL. 1890-1941. Russland. No. 1. Leipzig: Anton Schroll & Co., 1930. 4to. Diagrams and photogravure illustrations. Publisher's two-color Constructivist photomontage wrappers designed by LisSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2023Russland SputnikTin toy, clockwork drive, function tested, colour blue silver, 50ies, Made in Russia, 12 cm, very good condition, illustrated box, toy for the launch of the satellite Sputnik on 04.10.1957, descriptioSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W.Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm. - Fehlstellen (Hand/Zaum).See Sold Price
Sold2016TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland,IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland, Jaroslawl, 1809 (Basma) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes Silberbasma. 37,3 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose und Milchkännchen. Russland. Datiert 1860. Silber 84 Zolotniki.Circa 503 Gramm Gesamtgewicht. Circa bis 14 cm hoch. Unterseitig mit vielen Punzen. Auch Jahresstempel und Meisterpunze. Unter anderem bestoßen. English Title: Sugar bowl and milk jug. Russia. DSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, EndeSPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber-Griff, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 87 cm. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2018Lot: 7 Lackdosen Russland, 20.Jh. Papiermaché,Lot: 7 Lackdosen Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack, Goldfarbe. Volksmärchen bzw. Landschaftdarstellungen in polychromer Malerei. Rechteckiger bzw. runder Korpus. Innen rot lackiert. 5x6x3–See Sold Price
Sold2017Samowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, AnfangSamowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, Anfang 20.Jh. Messing. Gemarkt: "Schaposchnikowych w Moskwe" bzw. "Nikolaya Worontsowa w Tule". Form "Facettierte Vase". Griffe und Knäufe aus Holz. BestanSee Sold Price
Sold2020Russland BesteckHolzlöffel mit emailliertem Stil. Kokoshnikmarke 84 u. NL. 18 cm. Zuckerschaufel, Kaviarlöffel u. Zuckerzange. Alle mit Sowjetmarke 916 u. Meistermarke. Emaillierte Stile u. RückseitenSee Sold Price
Sold2022Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen HochfesteSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm.ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm. Gebrauchsspuren. B) VERNEH Kaukaus, um 1900. 184 x 89 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2018Original German WW2 Knife, RUSSLAND 1941For your consideration here is the Original Rare German WW2 Knife Envelopes Opener Engraved RUSSLAND, 1941. This item obtained from a large old collection in Europe. Size: 184 x 55 mm. For your convenSee Sold Price
Sold2021RUSSLAND EUROPA AMERIKA 1ST EDITIONErich Mendelsohn Russland Europa Amerika. Published in 1928. 1st Edition. Europa Amerika Dimensions: H 13.25" x W 9.5" x D .5" Condition: Wear consistent with age. Soiling, And foxing to front and reaSee Sold Price
Sold2018Original German WW2 Belt Buckle OST RUSSLANDFor your consideration here is the Original German WW2 large Belt Buckle OST - RUSSLAND, Trench Art 1941 - 1942. The belt buckle is handmade and has inscription on it: OST - RUSSLAND and GOTT mit UNS.See Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2016TEKKE Russland, Ende 19. Jh. 149 x 125 cm.TEKKE Russland, Ende 19. Jh. 149 x 125 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland,Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland, 18./19. Jh. Material: Bronze mit reichem Reliefdekor, Schauseite teilweise mit blauer Emaillierung, Signatur/Marke: keine, Maße: 9,5 X 11 cm, ZustaSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFriedrich Peppler, Schilderung Meiner Gefangenschaft In Russland Vom Jahre 1812 Bis 1814$5
1 day LeftMynt Auctions1873 Russia Folded Letter Cover to Marseille France via Germany Aus Russland$260
554 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 on€480(1 bid)
557 Lots AwayHermann Historica GmbHTwelve awards for deputies of the Soviet Union, from 1960 on€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
550 Lots AwayHermann Historica GmbHA Soviet Cossack Cherkesska with Gasyri of a lieutenant of the Kuban Cossacks, from 1936 on€600
195 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Russian epaulettes for a Porutschik, circa 1910See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790€1,600
1 day LeftFichter KunsthandelUnknown (19th), Romanov family, Emperor of Russia, around 1855, Lithography€200
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480