Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W.Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm. - Fehlstellen (Hand/Zaum).See Sold Price
Sold2016TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm.ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm. Gebrauchsspuren. B) VERNEH Kaukaus, um 1900. 184 x 89 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017A SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OFA SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN ORIGINAL-ETUI Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad) Russland, um 1900 (Ikone), Russland, MoskaSee Sold Price
Sold2017TWO SMALL ICONS SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OFTWO SMALL ICONS SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR WITH (SILVER) OKLAD Russland, um 1900 (Ikonen), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Russian, circa 1900 (icons), RussianSee Sold Price
Sold2016A CAST METAL FIGURE OF A RIDING COSSACK Russian, circaA CAST METAL FIGURE OF A RIDING COSSACK Russian, circa 1900 On a rectangular marble base, minimally chipped. Damages, missings. 20 cm long. REITENDER KOSAKE Russland, um 1900 Metallguss, rechteckigerSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2015AN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In theAN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In the form of a bear. The edges of the marble base minimally chipped. 15.9 cm long. TISCHDEKORATION MIT BÄR Russland, um 1900 Bronze, vergoldet, MarmorSee Sold Price
Sold2017AN ART NOUVEAU PORCELAIN EASTER EGG Russian, circaAN ART NOUVEAU PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The surface painted with strapwork on a pale green ground. 9 cm high. JUGENDSTIL-PORZELLANEI Russland, um 1900 Porzellan, polychrom staffiert, iSee Sold Price
Sold2016A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circaA MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Vertical crack. 91.5 x 61.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2015Christmas tree decoration, cotton wool, Russia, aroundChristmas tree decoration, cotton wool, Russia, around 1900, bear on skis, 12.5 cm, rucksack with letter post, good condition German Description Christbaumschmuck, Watte, Russland, um 1900, Br auf SkiSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2018A PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIAA PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIA Persia, circa 1900 Traces of corrosion and use. 202 x 142 cm. KESCHAN MIT PORTRÄT DES ZAREN NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Persien, um 1900 Handgekn�See Sold Price
Sold2022Zierteller ''Kuss der Wellen''Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in EiseSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
Jul 13One of a Kind Coins2 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1900 & P Ends$1,000(2 bids)
Jul 13One of a Kind Coins1 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1900 & P Ends$1,000(2 bids)
Jul 14One of a Kind Coins2 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1900 & P Ends$1,100(2 bids)
Jul 14One of a Kind Coins1 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1900 & P Ends$1,100(2 bids)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
5 days LeftBrandywine Valley AuctionsVintage American School Impressionist New York Artist Richard H. Bassett Oil Painting$220(4 bids)
Jul 12Copley Fine Art AuctionsOutstanding Preening Brant Decoy by Townsend Garvie Carman (1874-1938)$1,000