Sold2023Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36 cm Originale di copertina realizzato da Alessandrini per "Il poSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Il potere di movimento nelle piante.DARWIN, Charles. Il potere di movimento nelle piante. Torino, U.T.E.T., 18854to, 275x195 mm, publisher paperback. The work is enriched by 196 illustrations in the text. Good specimen.See Sold Price
Sold2022Original 1960s Italian Orson Welles Citizen Kane PosterAnonymous - ItalyQuarto Potere (Citizen Kane)Offset ca. 196676.7 x 54.7 in. (195 x 139 cm)Printer: P. Ragioni, RomaCondition Details: (B+) was folded, on linen, was in two sheets, small tears and minoSee Sold Price
Sold2023Vintage GLI ATTENTATORI Italian History BookVintage Italian language copy of GLI ATTENTATORI RIVOLTELLE CONTRO IL POTERE. published by Istituto Geografico, 1973. Some wear to cover and spine consistent with age and exposure. Vintage book, histoSee Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2022Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo �See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - I Figli del PotereOriginale di copertina per il romanzo di Zahn pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 1070, Febbraio 1988 (titolo originale “A Coming of Age”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2021Il Cow BoyVITTORIO LONGO; MORGAN THOMAS; LINCOLN RIDDLE - Il Cow Boy. Edizioni De Leo, 1954. Serie completa da 1 a 3. Spillati, cm 24x17. Pubblica Tom Tom e Big Bill; Comics americani: Sheena, Kaanga e altri. OSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Falso StregoneMaggio 1936, cm 33,5x24,2, pp. 20 a colori. In appendice, La Regina dei Pirati di Toppi, pressochè nuovo.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2016An oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ringAn oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ring Appended jewellery repot report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basilea stating that the ruby is of Burmese origin and showsSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
7 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250
7 days LeftFreeman's | Hindman[FLAGS]. 47-star American flag. Made by H. Channon Co., Chicago, IL, 1912.$1,200
Jun 09Heartland Artifact Auctions Inc4.3/8" Charlston / Pulaski, Acquired from Allen Kelly of O'Fallon IL, Ex Brian Sunderberg.$10(1 bid)
Jun 09Heartland Artifact Auctions Inc8.5/8" Mill creek Blade, Possible a Larger Mississippian Knife, 2x COA, Rogers / Putty, Union Co IL,$28(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Green Granite. Brown County, IL. Purchased from the Horace Chope estate$500
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL., near Little York. Ex Bob Ickes and$50
Jun 08Tony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Gray/Blue Flint. Massac County, IL. Ex Harold Morman, Judge Claude Stone and Joe$50
19 hrs LeftArt La RosaJan Van Kessel il Vecchio (attribuito a) (Anversa 1626-Anversa 1679) - Putti game with still life€1,500
Jun 09Heartland Artifact Auctions Inc6.1/16" Paleo Ovoid Blade. Found in St Claire Co IL, Burlington, Ex David Cole, Dan Peeler, and$10(1 bid)
Jun 01Ripley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil on$100(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Burlington Chert. Madison County, IL. Ex F.C. Miller and Terry Allen. Davis$50
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union County, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell and Dean Mesnard.$50
Jun 08Tony Putty Artifacts8 1/4" Early Stemmed Point. Water Stained Burlington Chert. Pike County, IL. Ex Jeff Bassett.$50
Jun 08Auction WallstreetAntique William & Mary style Display Cabinet American Circa 1913 Stamped On the back Chicago IL$50
22 hrs LeftBasel Auction HouseRare and very beautiful Bronze Door Knocker from ITALY, 16/17th Century$6,500