Sold2018SALOCCHI CLAUDIO_x000D_ Lampada mod. AloaLampada da terra orientabile su basamento sferico, in acciaio e plastica.Prod. Sormani 1971h cm 173Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 196See Sold Price
Sold2018Claudio SalocchiLampada da tavolo mod. Vela Metallo, vetro lattimo lucido soffiato. Prod. Lumenform, 1968 ca. cm 44x35x26See Sold Price
Sold2017Claudio SalocchiLampada da terra mod. Zea Elementi componibili in vetro opalino soffiato. Prod. Lumenform, 1968 ca. h cm 80, diam. cm 46 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela"CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela" per LUMENFORM, 1967. Ottone cromato, vetro bianco soffiato. Altezza cm 44, larghezza 34, profondità 26. A "Sail" table lamp manufactured by LUMENFORM,See Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2018CLAUDIO SALOCCHI Divano modulare in pelle con strutturaSALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Divano modulare in pelle con struttura in vetroresina mod. Paione, per Sormani 1960. -. . Misure: tre moduli da 62 x 142 x 93 Misura pouf: 35 x 72 x 63See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ h cm 64, diam. cm 64 Literature: CataSee Sold Price
Sold2016Ettore SottsassLampada a plafone mod. Manifesto_x000D_ Metallo cromato, alluminio smaltato._x000D_ Prod. Stilnovo, 1970 ca._x000D_ Marchio impresso del produttore._x000D_ cm 84x27 Literature: C. e D. Krzentowski, ThSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHICLAUDIO SALOCCHICoppia di comodini mod. SC50Struttura in legno impiallacciato.Prod. Sormani anni '60cm 60x50x37,5See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHIDue comodini mod. SC50. Legno lamellare impiallaciato in legno esotico, ottone. Produzione Sormani 1962 ca. cm 62x50x38 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY C. SALOCCHI Rivista dell'Arredamento n.94, ottobre 1See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2016NASON CARLO_x000D_ Lampada mod. LT 316Lampada da terra composta da cinque elementi in vetro di Murano.Prod. Mazzega 1969cm 100x34See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI_x000D_ Lampada mod.Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos 1962cm 49,5x54Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertoriSee Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Lampada in ghisa, metallo cromato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 183Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi,See Sold Price
Sold2017POLIARTE_x000D_ Lampada mod. AndromedaLampada da tavolo in vetro modellato a stampo.Anni '70Etichetta del produttoreh cm 17See Sold Price
Sold2018BANDINI BUTI LUIGI_x000D_ Lampada mod. 4055Metallo e plexiglassProd. Kartel 1965h cm 230See Sold Price
Sold2023Studio tecnico mquattro, Due poltrone mod. AloaDue poltrone mod. Aloa Schiuma espansa, velluto, corda elastica. Prod. mquattro, 1970 ca. cm 80x94x90 Literature: La rivista dell'arredamento, Interni, n. 243, marzo 1975, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada mod. ArenzanoOttone e vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 56x28Bibil.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49See Sold Price
Sold2018TOGNON DARIO_x000D_ Lampada mod. DaniaFusione di alluminio laccato.Prod. Artemide 1969h cm 42Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 164See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)