Sold2018Gefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit BemalungGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit Bemalung in Weiss, Rotbraun und Dunkelbraun. Zahlreiche stilisierte Vögel. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold2021SechsTeegedecke, Herend,Osier mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.See Sold Price
Sold2017DeckeldoseDeckeldose Böhmen oder Schlesien, 2.H.19.Jh. Kobaltblaues Glas mit Bemalung in weißem und rosa Email. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Seitlich zwei montierte Henkel. Dekor auf Deckeloberseite: SSee Sold Price
Sold2021Kaffee-, Mokka- und Teekanne, Gießer und GebäOsier mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform, bei Kaffeekanne l. besch. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 15 bis 26 cm, PlSee Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold20192 Easter eggs, papier mâché, silk cover with painting,2 Easter eggs, papier mâché, silk cover with painting, 14 and 17 cm, 1 bag, basket-work, shaped like an egg German Description 2 Ostereier, Papiermaché, Seidenbezug mit Bemalung, 14 u. 17 cm, 1 TasSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Padmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasanaPadmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasana auf einem stilisierten Lotosthron sitzend, in den Händen Vajra und das Gefäß des lanSee Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2021Clarisse CliffTeeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. BeSee Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2021Tempellampe / A Mosque Lamp, Ägypten, evtl. Kairo GlasTempellampe / A Mosque Lamp, Ägypten, evtl. Kairo Glas mit Emailfarben und Gold bemalt (stark berieben). Gebauchter Korpus und trichterförmige Öffnung. Bemalung mit floraler und geometrischer MotivSee Sold Price
Sold2023Six ancient ceramics and two Egyptian faiencesSix ancient ceramics and two Egyptian faiences1) Fragment einer mykenischen Tierfigur, wohl ein Stierkopf, mit roter Bemalung, 14. - 13. Jhdt. v. Chr. 2) Korinthischer Aryballos mit drei Vögeln alsSee Sold Price
Sold2018MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur,MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur, schöne Bemalung, mit Ohrringen, in Orig.-Outfit: Commuter-Set Nr. 916, komplett, mit blauem Kostüm, Label TM, blau/weiße Bluse, schwarze Open ToeSee Sold Price
Sold2022A wooden wall clock, 19th centuryA wooden wall clock, 19th centuryHolz. Vorderseitig polychrome Bemalung mit Darstellung eines Löwen am Meer. Bewegliche Augen. Geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, hinter Glas gerahmt. EmailleziSee Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2022An Italian majolica albarello, 18th centuryAn Italian majolica albarello, 18th centuryGelblich-bräunlicher Scherben mit farbiger Bemalung auf weißer Glasur. Zylindrisches, mittig leicht eingezogenes Gefäß mit eingezogener SSee Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)