Sold2015Natura morta con pane, salumi, frutta e pesciCerchia di CRISTOFORO MUNARI, XVII secolo 89 x 110 cmSee Sold Price
SoldFAVORITE FOODS OF FAMOUS PEOPLE. [NEGROTTO, ALICE OLIVIER. 1925-1995.] Archive of signed corresp...FAVORITE FOODS OF FAMOUS PEOPLE. [NEGROTTO, ALICE OLIVIER. 1925-1995.] Archive of signed correspondence and photographs collected by cookbook author Alice Negrotto, contained in 2 3-ring binders, 4to,See Sold Price
Sold2021LUCA CAMBIASO(Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585) Maddalena Olio su tela, cm 75X57 Provenienza: Palazzo Negrotto Pallavicini Bibliografia: P. Torriti, Luca Cambiaso, in La pittura a Genova e in LiguSee Sold Price
Sold2023LOUIS ARMSTRONG ON NEW ORLEANS COOKING. ARMSTRONG, LOUIS. 1901-1971. Autograph Letter Signed ('S...LOUIS ARMSTRONG ON NEW ORLEANS COOKING. ARMSTRONG, LOUIS. 1901-1971. Autograph Letter Signed ('Satchmo' and 'Louis Armstrong') to Alice Negrotto reminiscing on his favorite New Orleans foods, 5 pp, 21See Sold Price
Sold2018VALIGIA IN CUOIO, XX SECOLOcon borchie dorate e maniglia unita a una CASSA IN LEGNO DIPINTO, riportante etichette cartacee di proprietà della Marchesa Matilde Negrotto Cambiaso Giustiniani- usure, mancanze, rotture, restSee Sold Price
2022Salumi NegronettoManifesto Litografia Offset [Non Telato] by Bergmaier Paul Edito A. Trueb & Cie., Aarau-Lugano Epoca 1952 Misure h 128 x L 90,5 cm Condizioni ASee Sold Price
2023Salumi NegronettoManifesto Litografia Offset [Non Telato] by Bergmaier Paul Edito A. Trueb & Cie., Aarau, Lugano Epoca 1952 Misure h 128 x L 90,5 cm Condizioni A/BSee Sold Price
2016Cestino di salumi | Basket of meatsCestino salumi di salumi, cm 8 | Trash salami salami, 8 cmSee Sold Price
2023Salumi Negroni, CremonaManifesto Litografia Offset [Non Telato] by Bucher Etienne Edito A. Trueb & Cie., Aarau, Lugano Epoca 1951 Misure h 128 x L 90,5 cm Condizioni A/BSee Sold Price
2018A. L. Mauzan, Salumi Villani sketch, 1925Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. Strappi e imperfezioni marginali, qualche macchia e screpolatura, comunque buono stato.See Sold Price
2019MAESTRO DELL'OTARDA(attivo in Romagna durante il XVIII Secolo) Natura morta con otarda, frutta, salumi, pane, bicchiere e bottiglia di vino Siglato sulla bottiglia: 'S. A P SP' Olio su tela, cm 60,5X87 Bibliografia: E.See Sold Price
2023FAVORITE FOODS OF FAMOUS PEOPLE. [NEGROTTO, ALICE OLIVIER. 1925-1995.] Archive of signed corresp...FAVORITE FOODS OF FAMOUS PEOPLE. [NEGROTTO, ALICE OLIVIER. 1925-1995.] Archive of signed correspondence and photographs collected by cookbook author Alice Negrotto, contained in 2 3-ring binders, 4to,See Sold Price
2022Giuliano Negretto - Senza titolo, 2003Giuliano Negretto - Untitled, 2003 Mixed technique on paper 50x70 cm signature and year lower right.See Sold Price
2016La Storia del NegrettoENG La Storia del Negretto Uncles Remus book, with b/w and color illustrations, editorial hardback with illustrated endpapers. Excellent conditions, complete of its color jacket. IT La Storia del NegrSee Sold Price
2021Negretto Giuliano - Senza titolo, 2003Negretto Giuliano - Senza titolo, 2003Mixed media on paper 50x70 cm signature and year lower right.See Sold Price
2018Cinque pomi da bastone Doccia, Manifattura Ginori,Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri in perfetto stato di conservazione Di questi pomi da bastone antropomorfi tre sono modellaSee Sold Price
Sold2017Emmitt Thames (American/Mississippi, b. 1933)Emmitt Thames (American/Mississippi, b. 1933), "Potatoes", 2002, watercolor on paper, signed lower right, signed, titled, dated, inscribed and "Negrotto's Gallery, Biloxi, MS" label en verso, 15 in. xSee Sold Price
Sold2012Donato CretiDonato Creti (1671 - 1749), Scena con ladri di salumi (recto) / Studio per Adorazione dei Magi (verso). Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Cerchio con figura alata su letteraSee Sold Price
Sold2014ATTILIO CASTIGLIONI (1928-1990) Viaggio diATTILIO CASTIGLIONI (1928-1990) Viaggio di Abramo verso Canaan Olio su tela, cm 149 x 174 Provenienza: Arenzano (Ge), Castello, Pallavicini, Negrotto Cambiaso, 1645-1978 Milano, Napoleone Zecchini, 19See Sold Price
2013Collana Carosello - Gli allegri masnadieriIT Mondadori, marzo 1965. Prima edizione. Cartonato cm 20x25, pp. 252. Pubblica La vita di Paperino, Il brutto anatroccolo, Pippo e l'arrosto d'anatra finta, Pablo pinguino, Storia del negretto con FrSee Sold Price