Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo"MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo" di forma schiacciata nei toni dell’ azzurro. Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di muranoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di murano nei toni dell’ambra con decoro a rigatura astratta. Alt. cm 18 Ø cm 16.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2019SINATRA ITALIAN HARDSTONE-MOUNTED 800 SILVER LIMITEDThe front rim engraved ‘L’Estate dell’Olimpo/ Ate. Stefani/ 199 esemplari n.55,’ the verso engraved ‘Stefani Maestri Orafo Argentieri/ STEFANI BOLOGNA/ 800/ Cabochons in pietre dure e smaltiSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2020DEREDIA Jimenez, Genesi dellGenesi dell'uovo, prima figura, 1990, marble, cm. 19.5 x 29 x 20.5, Certificate issued by the artist under no. MAR_2016_001004, ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.106, , Signed "Jimenez DeredSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Cesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) OdalisqueCesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) Odalisque signed and dated 'C Dell'Acqua 1866' (lower left) oil on canvas 91 x 70.5cm (35 13/16 x 27 3/4in). Footnotes: This work will bSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Christian Dell (1893-1974) Table lampChristian Dell (1893-1974)Table lampMetal and lacquered aluminumEdited by RemmlerModel created circa 1930H 59 × L 67 (variable) × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Christian Dell, Scissor wall lampChristian Dell Scissor wall lamp Kaiser IdellGermany, c. 1935enameled steel, Bakelite, aluminum 9 h × 8.5 w × 24 d in (23 × 22 × 61 cm) Molded manufacturer's markSee Sold Price
Sold2017RABBIT PRODUCTION BOX – DELL O’DELLFrom the act of the famed female magician, this box was built by her husband, Swiss juggler, Charles Carrer. Heavy-duty box trimmed in ribbed metal with a paper-covered front door is shown empty (andSee Sold Price
Sold2020Corrado Corradi DellCarrello mod. T6 Ottone, legno, laminato plastico. Prod. Azucena, 1950 ca. cm 69x60x60 Literature: Catalogo di produzione Azucena.See Sold Price
Sold2021Four Buccellati silver Commedia Dell Arte figuresAn assembled set of four Buccellati silver Commedia DellArte figures20th centuryTogether with two similar metalware figures marked for Bottega Veneta. (6)the tallest height 6in (15cm); total weight ofSee Sold Price
Sold2023JOHN C. DELL & SON NO. 9John C. Dell & Son, Philadelphia, PA, No. 9 double wheel floor model coffee mill with some original paint and unusual beveled mirror hopper with eagle finial, Pat. Dec, 10, 1878/May 18, 1880/Sept. 23,See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2016Christian Dell, Rondella table lampChristian Dell Rondella table lamp Rondella BeleuchtungskoerperfabrikGermany, c. 1928enameled steel, nickel-plated brass, enameled aluminum13 w x 8 d x 18 h in (33 x 20 x 46 cm) ProSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2019VATICAN STUDIO MICROMOSAIC, MADONNA DELL GRAZIEFramed Italian micromosaic plaque, 20th c., "Madonna delle Grazie," Vatican mosaic studio label verso, sight: approx 9.5"h, 7.5"w, overall: approx 14.25"h, 11.75"w, 7.25lbs Start Price: $400.00See Sold Price
Sold2016(73) War Stories Pulps Dell 1920s-30s(73) War Stories Pulps, Dell Publishing, 1920s-30s, War Novels, War Battles, etc., various issues and conditions, some mastheaded ones may be included but are not in the count,See Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
3 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONComic Book ABSOLUTE CARNAGE #1, Unknown Comics Dell 'Otto Virgin Varint CGC 9.8$6(2 bids)
4 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONDell Comics #208 1948- Walt Disney’s Brer Rabbit Does It Again Br’er Bear Fox$15(2 bids)
P.A.C.C. Auction Gallery LLC7- Early Charlton and Dell Comics, Abbott & Costello, Beverly Hillbillies and more$3(3 bids)