Sold2024SALVATORE MESSINA,Scultura “Rifrazione scomposta orizzontale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione scomposta orizzontale” in acciaio piegato su base di plexiglass. cm 97 x 15 Alt. 35. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO, NELLO STILE DIFaretto in metallo laccato ruotante sul piano orizzontale mediante uno snodo a frizione. Struttura in tubo di ottone.1952h cm 32See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione scomposta verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione scomposta verticale” in acciaio piegato. cm 50 x 67 Alt. 227. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione verticale” in acciaio piegato. cm 42 x 52 Alt. 161. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura da tavoloSALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Scultura da tavolo “Rifrazioni Vertivali”,tre elementi in lamina di acciaio ed alluminio su base rettangolare. cm 41 x 22 Alt. 38. A SCULPTURESee Sold Price
Sold2024Edward Dwight. Bronze Sculpture, Piano ManEdward Dwight (American, b. 1933). A bronze art sculpture titled "Piano Man" on an onyx base. Signed "Dwight 73/75" on base. 16in tall x 8-1/2in wide. | Philadelphia Metro area delivery, NYC curbsideSee Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAConsole. Legno di pino di Russia massello. Anni '70. cm 77x180x37 AN ITALIAN CONSOLE Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole sbeccature. Una stuccatura di alcuni centimetri sul piano.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Legno di pino di Russia massello. Anni '70. cm 77x180x37 AN ITALIAN CONSOLE Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole sbeccature. Una stuccatura di alcuni centimetri sul piano.See Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2022SALVATORE MELI Sculpture vase with anthropomorphic inspiration.Sculpture vase with anthropomorphic inspiration. 1951. Polychrome maiolica. Cm 26,00 x 51,00 x 24,00. Rome, unique piece.Signature and year under the base.See Sold Price
Sold2017Sculpture, Salvatore MelaniSalvatore Melani (Italian 1902-1934) Apollo and his Bow bronze sculpture on marble base signed back of figure on lower right corner of marble base overall (with base): 16.5""h x 23.5""w x 7.75""dSee Sold Price
Sold2017MARKUS PIERSON ORIGINAL ACRYLIC/WOOD SCULPTUREPierson, Markus (American, b. 1961); Original limited edition acrylic over wood sculpture titled "Piano Playing Coyote". Signed, numbered 6 from an edition of 250, and copyrighted 1988. Measures approSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2022Black Forest Carved Walnut Bear Form Swivel Piano StoolAn antique Black Forest carved walnut sitting bear form sculpture round swivel piano stool havin a solid walnut carved body depicting a sitting black bear holding a tree stump or log in one arm with aSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiScrivania della serie Multi-use Legno, alluminio anodizzato. Prod. Poltronova, 1965 ca. Firma del designer sul fianco del piano. cm 73x166x74See Sold Price
Sold2023PAUL D. WEGNER Signed BRONZE SCULPTURE Original Music Art Piano Jazz TAKE FIVEThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Paul WegnerTitle: Take FiveMedium: BronzeSize: 16" x 13"Signed: Stamped ISee Sold Price
Sold2017FRANK MEISLER SCULPTURE OF MAN w PIANO ACCORDIONFrank Meisler (German/Israeli, born 1929) Judaica metal sculpture depicting a man playing the piano accordion. Signed to marble base and numbered 340/1600. Measures 5 1/2" tall with 1 1/2" base.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Table of the series "Nobody’s perfect". Produced by€6,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanda Vigo (Milano 1936 - 2020) Custom-made nine-drawer chest of drawers. Execution by Conconi e€600
Jul 20Hess Fine AuctionsJazz Musician New Orleans Influence Piano Composite Sculpture Statue$10(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. 1960s/1970s. Signed€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998) Anthropomorphic sculpture. Ceramiche San Giorgio,€600
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Sopracoperta di lettera (21)€800
7 days LeftGeorge Cole AuctionsModeska Secretary Desk, piano + Player Piano Combo 6'4"H X 40"W X 23"D$550(4 bids)
Jul 07A-1 AuctionBarry Stein Oregon Artist Bronze Sculpture "The Last Samurai" Japanese Warrior 4/90 Casting$400(6 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN. Brutalist Welded Rectangular Sculpture. Not...$100
Jul 21Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by Lalique$160(10 bids)