Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2022An Indian Hanuman Figure and a Bell with Hanuman HandleFigur (Hanuman) und Glocke mit Hanuman Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 7 - 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrereSee Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
Sold2019Ovale PlaketteHelle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Ovale Form mit Darstellung von zwei Chilong Drachen in Ajour. 8 cm x 7 cm. Stärke: 0,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KöpSee Sold Price
Sold2019Figur, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 7. Storniert (unpaid and canceled). Jo nyeleni genannte Figur aus derSee Sold Price
Sold2019A small Jar with Stripe PatternFLÄSCHCHEN MIT STREIFENDEKOR Koptisch, Ägypten, 5. - 6. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 13,7 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid,Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid, polychrom bemalt. Gelenkfiguren in verschiedenen Grössen, tlw. mit Aufhängung. 7,5–12 cm.See Sold Price
Sold2016SEBNITZ tin foil, wire, cardboard wheels, with flowerSEBNITZ tin foil, wire, cardboard wheels, with flower decor, 7.5 cm German Description SEBNITZ Stanniol, Draht, Pappräder, mit Blumendekor, 7,5 cmSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbigERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Nase, 7,5 cm, Mann an Glocke mit Laterne, 1 Sänger, früh German Description ERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbig gSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, 2 pieces, mass, butterflies,Christmas tree decoration, 2 pieces, mass, butterflies, with glass wings, 7.5 cm and 13 cm German Description Christbaumschmuck, 2 Teile, Masse, Schmetterlinge, mit Glasschweifflügeln, 7,5 cm u.See Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, white stag withChristmas tree decoration, glass, white stag with clamp, 7.5 cm, 2 small angels, mass German Description Christbaumschmuck, Glas, weißer Hirsch mit Klammer, 7,5 cm, 2 kl. Engel, MasseSee Sold Price
Sold2020Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2 Hunde mit Korb, 7,5 cm, Dose, 2 kl. Vasen, 2 Hunde, 8 cm, dazu CELLBA, kl. Baby auf Nadelkissen montiert, 1 Dreambaby, Masse im Steckkissen, 17 cm,See Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE band, with cover, height: 7.5 cm, with 3ERZGEBIRGE band, with cover, height: 7.5 cm, with 3 dancing couples with nose, with some musicians German Description ERZGEBIRGE Kapelle, mit Überdachung, H: 7,5 cm, dazu 3 Tanzpaare mit Nase, dazu eSee Sold Price
Sold2019ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage,ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage, with wax bird, 7.5 cm German Description ROCK & GRANER Biberacher Blech, Vogelkäfig, mit Wachs-Vogel, 7,5 cmSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2022A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus Perlmutt, verziert mit Saatperlen. Länge 7,5 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold20173 Salbgefässe Etrusko-korinthisch, 7./6.Jh. v.C.3 Salbgefässe Etrusko-korinthisch, 7./6.Jh. v.C. Spitzer Aryballos mit Liniendekor. Tellerrand gebrochen und repariert. H 9,5. / Aryballos mit Liniendekor. H 7,5. / Pyxis mit zwei Henkeln und assortiSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, dwarf head with sheetChristmas tree decoration, glass, dwarf head with sheet metal clamp, 7.5 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Zwergenkopf mit Blech-Klammer, 7,5 cmSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, flower with sheetChristmas tree decoration, glass, flower with sheet metal clamp, 7.5 cm, color is wear down German Description Christbaumschmuck, Glas, Blüte mit Blech-Klammer, 7,5 cm, FarbabriebSee Sold Price
May 10Antico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSchokoladenbecher mit Landschafts- und Kauffahrteidekor€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200