Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2020Canon EF 50mm f/1 LDas lichtstärkste Autofokus Objektiv im Canon EOS System in neuwertigem Zustand mit sauberen Linsen. Es galt in seinem Produktionszeitraum von 1989-2000 (und darüber hinaus) als das lichtstärkste SSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings, restorations. 31.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2023Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mitFluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff.See Sold Price
Sold2023Nikon F3 NASASeltene, von der NASA verwendete, Nikon F3 Ausrüstung. Mit mehreren typischen Handgravuren, Inventar- und Identifikationsaufklebern auf Kamera, Objektiven und Zubehör. Dabei: Nikon F3 HP No.See Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2016Langhalsvase ''Oriente''Langhalsvase ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 - in der Art von Farbloses Glas mit 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Weiß, Gelb, SchwarzSee Sold Price
Sold2016Book of Judith - Signed Lithographs by Lovis Corinth -Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographieen von Lovis Corinth - Das Buch Judith [The Bible translated by Martin Luther, with original lithographs by Lovis CSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500