Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2023Neapolitan school17th century, 139x71 cm., "San Giuseppe", oil on canvas, framedSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampadaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampada a sospensione, 1956. Vetro diffusore soffiato a tessere colorate, ottone. Altezza del diffusore cm 35. A hanging lamp, 1956. Colored tiles blown glass andSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLOraffiguranti vecchio con bastone e San Giuseppe con Bambino - difetti Alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6 TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY - DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2023Albano Poli Sette lampade da pareteStruttura in metallo e tessere di vetro colorate. ¶Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.¶See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2017Giuseppe Leone Cadenasso (1858 - 1918 San Francisco,Figure in a eucalyptus landscape Oil on canvasboard Signed lower left: G. L. Cadenasso 7'' H x 5'' W Notes: Framed size: 11'' H x 9'' W x 1.5'' D.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Jerez Iglesia De San Luca"Giuseppe Gambino "Jerez Iglesia De San Luca". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 27 inches high x 23 inches wide in a 1.5 inch frame.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE GAMBOGI (1862 - 1938): NYMPHcarved marble, signed to verso; Provenance: Klein, Paris label lower verso; Estate of Bertha Hernandez, San Marino CA; 25 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino (Italy,1928-1997) oil paintingARTIST: Giuseppe Gambino (Italian, 1928 - 1997) NAME: Jerez Iglesia De San Luca (titled on verso) MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Restretched. Missing few flakes of paint in lower right corner. No viSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2024Giuseppe VASI: Port & Landscape - PrintGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782) prints, "La Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore" and "La Veduta della Basilica di San Paolo". Provenance: From the Collection of renowned architect and desSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALLADINO(Guarene, 1753 - 1823) Morte di San Bruno Firmato Palladinus inv. fecit Disegno acquarellato, cm 24,5X33,5 Provenienza: Parigi, Christie's, 23 marzo 2006, lotto 30 (come Giuseppe Paladini) Il foglio �See Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela entro pannello€1,400
May 11Fichter KunsthandelG. CANELLA (1788-1847), S. Michele Arcangelo near Verona, around 1810, Pencil€600
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 11Fichter KunsthandelG. CANELLA (1788-1847), Arena in Verona. Roman amphitheatre, around 1810, Pencil€1,000
May 11Fichter KunsthandelG. CANELLA (1788-1847), The Adige Valley near Verona, around 1810, Pencil€500
May 16Ma San AuctionEIGHT CHINESE BLUE AND WHITE NANKING CARGO PORCELAIN TEA BOWLS, 18TH CENTURY, WITH SIGNED COPY OF£240(1 bid)
May 16Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN ROULEAU VASE, LATE QING DYNASTY. Decorated with Immortals, Liu Hai£80(1 bid)