Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2022TINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, ItalyTINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, inscription reads VENEZIA, Scuola Grande di San Rocco, Sala dell Albergo. Jacopo Robusti detto il Tintoretto: Crocefissione, 1565, dipinto su tela m. 12,24 x 5,See Sold Price
Sold2022After Tinorette, Bacino di San Marco con la Chiesa, oilAfter TINTORETTO (Italian, 1518-1594), "Bacino di San Marco con la Chiesa della Salute, Venezia," oil on canvas, (Approximate dimensions - canvas: 24 x 36 inches, framed: 30.25 x 42.25 inches); titledSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022da Annibale Carracci (fine XVII sec.) - Elemosina di San RoccoOlio su tela, cm. 130x165.See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2024Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967)Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Chiesa di San Pelaio a Treviso Olio su cartone 17 x 21,5 cm Firmato in basso a sinistra. Arturo Malossi (Treviso 1883 - 1967) Church of San Pelaio in Treviso Oil oSee Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2022B A Dunker Etching View Of Rome From Ponte MilvioBalthasar Anton Dunker (1746-1807) Etching View of Rome from the Ponte Milvio. Titled Veduta della Chiesa di San Pietro di Roma dalla parte di Ponte Molle (View of the Church of San Pietro in Rome froSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, Squero di SanVenice, Squero di San Trovaso Oil on canvas, 1950 ca Signed cm 35x50See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Ricordo Di Arcos"Giuseppe Gambino "Ricordo Di Arcos". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31 inches high x 24 inches wide in a 2 inch frame.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino "Ricordo Di Arcos"Giuseppe Gambino "Ricordo Di Arcos". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31 inches high x 24 inches wide in a 2 inch frame.See Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Jerez Iglesia De San Luca"Giuseppe Gambino "Jerez Iglesia De San Luca". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 27 inches high x 23 inches wide in a 1.5 inch frame.See Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2016[Dictionaries] Boerio, Dialetto veneziano, 1829FIRST EDITION OF A VENETIAN-ITALIAN VOCABULARY Boerio, Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano di Giuseppe Boerio. Venezia: coi tipi di Andrea Santini e figlio, 1829. Large 4to (304x234 mm), marblSee Sold Price
Sold2022PIOMBANTI, Giuseppe (1898-1996). Biennale di Venezia. 1933/...PIOMBANTI, Giuseppe (1898-1996). Biennale di Venezia. 1933/34. Venice: F. Garzia. Original poster advertisement for the Venice Biennale music festival held on 8-16 September 1934. A woman playing a lySee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino (Italy,1928-1997) oil paintingARTIST: Giuseppe Gambino (Italian, 1928 - 1997) NAME: Jerez Iglesia De San Luca (titled on verso) MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Restretched. Missing few flakes of paint in lower right corner. No viSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500