Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2020France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryPENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,See Sold Price
Sold2019(24) OLD PARIS DESSERT SET WITH U.S. GREAT SEAL(lot of 24) Dessert set by "Porcelaine de Paris, France, Fondee en 1773", consisting of: (12) white cups with blue and gilt bands at rim an, blue accent at handles, two sides having an eagle and shielSee Sold Price
Sold2015Edouard Sandoz glazed ceramic figure of a catEdouard Sandoz glazed ceramic figure of a cat, Circa 1930s/40s, stamped "Porcelaine de Paris" blue underglaze, signed "Ed.M. Sandoz", and impressed factory mark, 14"h x 7.75"sq.See Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2021A Delft Porcelain Teapot  A Delft Porcelain Teapot   19th Century with paper label to the underside reading  Theiere en Faience de Delft (inoderne?) Decor imitation Porcelaine du Japon acquis a  Paris en 1875. HSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2023Large Porcelain Cockatoo, Porcelaine de Paris, Bourdois & BlochLarge hard paste porcelain cockatoo figure, Porcelaine de Paris for Bourdois & Bloch, with pink-feathered crown extended perched on naturalistic base with berries and parcel gilt rocaille base. MarkedSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Paris Hand-Painted Jewelry CasketPorcelaine de Paris Hand-Painted Jewelry Casket Porcelain and brass box having foliate gilt decoration, central and side illustrations featuring hand-painted bucolic scenes, floral sprays to interior,See Sold Price
Sold20208 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à marli vert et rehaut or. Diam. 28 cmSee Sold Price
Sold2022Porcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". Twelve porcelain dinner plates decorated with pomegranatesPorcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". Twelve porcelain dinner plates decorated with pomegranates and bamboo. 1980s. Diameter: 25.5 cm. In excellent condition. Stamped. Reserve: $469.00 Shipping: DoSee Sold Price
2023Porcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers andPorcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers and pomegranates. 1980s. Diameter: 31.5 cm. In excellent condition. Stamped. Reserve: $413.00 Shipping: DomestSee Sold Price
Sold2022Porcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers andPorcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers and pomegranates. 1980s. Diameter: 31.5 cm. In excellent condition. Stamped. Reserve: $413.00 Shipping: DomestSee Sold Price
2022Porcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers andPorcelaine de Paris. "Aurore Tropicale". 10 porcelain cover plates decorated with flowers and pomegranates. 1980s. Diameter: 31.5 cm. In excellent condition. Stamped. Reserve: $413.00 Shipping: DomestSee Sold Price
Sold2020Porcelaine de Paris, footed bowl and coverPorcelaine de Paris, footed bowl and cover, 19th/20th c., hand-painted and gilded porcelain with bird figure handle and animal paw feet, factory mark to underside, 6.25"h (with lid), 6.5"dia ProvenancSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2024Porcelaine de Paris Sgn Vegetable Porc Plates 12Hand painted white porcelain plates. Each plate has an image of a vegetable. Carrot, artichoke, corn, mushroom , eggplant, pepper, celery, French strong beans, pumpkin, leek. Signed near image S.V.M.See Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2022A SET OF SIX PORCELAINE DE PARIS CHINESE EXPORT STYLE ARMORIAL DINNER PLATES, MARKED, FRENCH, 20THA SET OF SIX PORCELAINE DE PARIS CHINESE EXPORT STYLE ARMORIAL DINNER PLATES, MARKED, FRENCH, 20TH CENTURY, each of circular form and centering heraldic griffons flanking an armorial shield above an iSee Sold Price
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE 'GUAN' Marque et ép...€25,000
Jun 12BonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
Jun 12BonhamsPAIRE DE BRÛLE-PARFUMS EN PORCELAINE BLEU BLANC Dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620...€12,000
Jun 12BonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
Jun 12BonhamsRINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE À GLAÇURE CLAIR-DE-LUNE, TANGLUOXI Marque et époque ...€10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les Etrangers a Paris 1844$600
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les Musiciens de Paris 1841$700
22 hrs LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240