Sold2021SANO DI PIETRO Madonna col Figlio GicléeSANO DI PIETRO Madonna col Figlio Giclée, inscriptions on verso read ‘Fotocromia M.S. 779, SANO DI PIETRO (1406-1481), Madonna col Figlio…Printed in Italy’, subject a portrait of the Virgin MarSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2022Pietro Di Donato, Arbejdets Son / Christ in Concrete, Cydendalske Boghandel 1940Pietro Di Donato, "Arbejdets Son", translated from "Christ in Concrete", published by Cydendalske Boghandel Kobenhavn 1940. 5000 copies printed. Quarter leather on decorative boards, raised bands, gilSee Sold Price
Sold2022Mexia (Pedro) Dialoghi di Pietro Messia, first Italian edition, Venice, Plinio Pietrasanta, 1557.Mexia (Pedro) Dialoghi di Pietro Messia, first Italian edition, woodcut printer's device to title, woodcut initials and head-pieces, upper margin title and following f. silked, small tear to upper marSee Sold Price
Sold2023(3 Pc) Capodimonte Di Pietro Porcelain Napoleonic Military FiguresDESCRIPTION: (3 Pc) Three Italian Capodimonte Di Pietro Hand-painted Porcelain Napoleonic Military Figures. Napoleonic Wars Series. Includes the following figures: (1 Pc) Napoleon porcelain figure, EmSee Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2020Two Capodimonte Style Di Pietro SoldiersPorcelain soldiers in Napoleonic era garb, marked to underside, some paint loss, no visible chips, cracks or repairs.Tallest H: approx. 12 1/4".See Sold Price
Sold2023VTG CAPODIMONTE DI PIETRO PORCELAIN SOLDIER FIGURINEA vintage Italian Capodimonte Di Pietro porcelain Napoleonic figurine, featuring a soldier elegantly poised on a base adorned with the iconic N encircled by a laurel wreath, symbolizing the NapoleonicSee Sold Price
Sold2023VTG CAPODIMONTE DI PIETRO PORCELAIN SOLDIER FIGURINEA vintage Italian Capodimonte Di Pietro porcelain figurine, depicting a Napoleonic soldier with unparalleled detail and artistry on a basement adorned with the distinctive N encircled by a laurel wreaSee Sold Price
Sold2023VTG ITALIAN CAPODIMONTE DI PIETRO MARSHAL NEY FIGURINEA vintage Italian Capodimonte Di Pietro figurine, meticulously crafted to depict Napoleonic army Marshal Michel Ney. Poised on a base adorned with the iconic N encircled by a laurel wreath, symbolizinSee Sold Price
Sold2023PORCELAIN CAPODIMONTE DI PIETRO NAPOLEONIC OFFICERA vintage Italian Capodimonte Di Pietro Napoleonic figurine, featuring an officer elegantly poised on a base adorned with the iconic N encircled by a laurel wreath, symbolizing the Napoleonic era. ThiSee Sold Price
Sold2023VTG PORCELAIN CAPODIMONTE DI PIETRO LANNES FIGURINEA vintage Italian Capodimonte Di Pietro figurine, meticulously crafted to depict Napoleonic army Marshal Jean Lannes. This figurine is a testament to the artistry and craftsmanship for which CapodimonSee Sold Price
Sold2022Bruno di PIETRO, Italian clowns mix painting, dated 1981Bruno di PIETRO, Italian clowns mix painting, dated 1981. Size: 26 H x 22 5/8 W including frame. 18 H x 15 1/8 W without frame. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS :See Sold Price
Sold2019Vintage Di Pietro Capodimonte Soldier Eugene RoseVintage Di Pietro Capodimonte Soldier Eugene Rose de Beauharnais, Figural Porcelain Sculpture. A depiction of the French Napoleonic, Eugene the Duke of Leuchtenberg, It is in excellent condition. MarkSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
5 hrs LeftJasper521557 Dialoghi di Pietro Messia antique on astronomy gastronomy medicine 16 cent.$360
7 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 30NY Elizabeth 1557 ANCIENT DIALOGUES BY PIETRO MESSIA ABOUT ASTRONOMY, FOOD, AND MEDICINE FROM THE SIXTEENTH$50
7 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
7 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000