Sold2015Saucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mitSaucière London, 1933. Silber. Geschweifte Form mit Kreuzbandbordüre und geschwungenem Henkel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 19 cm/ ca. 271 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2015St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber,St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Firmenmarke Gawrijl Petrowitsch Gratschew. Geschweifte Form über ovaler Fussschale mit reliefierter BlattbordüSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Geschweifte Form mit Ausguss und Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15 u. 18 cm, zus. ca. 357See Sold Price
Sold2017Saucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke PaillardSaucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke Paillard Freres. Geschweifte Form mit Doppelausguss und Weinlaub verzierten Henkeln auf Präsentoir. Graviertes Monogramm. Garantie-, Meistermarke, FeiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber,Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber, Meistermarke RG, rundliche Form auf Volutenfüsschen. Grössere Saucière: Sheffield, 1924, Silber, Marke Cooper Brothers & Sons, rundliche FoSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Saucièren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. MarkeLot: 2 Saucièren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Geschweifte Form über ovalem Fuss. Mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18/22 cm/ ca. 510 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeSaucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit Doppelausguss über Fussschale mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22 cm, ca. 394 g.See Sold Price
Sold2016Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.See Sold Price
Sold2020Sauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor ApponyiSauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, geschweifte Form mit zwei Griffen, auf festem Untersatz, Boden mit Manufakturmarke, HxLxB:ca.10,5x24,5x17,5cmSee Sold Price
Sold2015Set: Teekanne, Cremièr, Sucrièr London, 1906/1907.Set: Teekanne, Cremièr, Sucrièr London, 1906/1907. Silber. Ovale Form mit godroniertem Rippenmuster, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Gemarkt, H 11 cm/ ca. 409 g.See Sold Price
Sold2017Sauciere Schwäbisch Gmünd, 1920–30 Jahre. Silber. OvaleSauciere Schwäbisch Gmünd, 1920–30 Jahre. Silber. Ovale Form mit Henkel über ausgestelltem Fuss, Wandung gehämmert. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. L 17 cm, ca. 197 g.See Sold Price
Sold2016Schmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form aufSchmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.See Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber.Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber. Herstellermarke S. Mordan & Co. Leicht konische Form teleskopisch ausziehbar auf Standfuss, in runder Dose, Deckel mit Kette. H 3,5 u. 4 cm, zus. ca.See Sold Price
Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2016Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und GeSee Sold Price
Sold2022Fayence-Plaque mit FischerbootenQuerovale, geschweifte Form mit profiliertem Rand. Flächendeckender Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei, unterhalb eine Kartusche. Glasur am hinteren Rand ger. best.; Manufaktur- bzw.See Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2018Saucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte FormSaucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf fassonierter Fussschale. L 28 cm.See Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Sold2017Dose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mitDose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert: Wandung mit Blattranken und Vogeldekor, Deckel mit musizierender Gruppe. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 833See Sold Price
Sold2018Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel,Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel, Ausguss und geschweiftem Rand auf Huffüsschen. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 16 cm, ca. 142 g.See Sold Price
Sold2022Repräsentative Schatullewohl als Staatsgeschenk Silber. Rechteckige Form mit gering überstehendem Deckel und Bodenplatte. Nahezu flächendeckende Verzierung mit feinem Hammerschlagdekor. Auf dem scharnieSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000