Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOcorpo bombato con decorazioni naturalistiche e volute, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 48, larg. cm 26- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2022CESTO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI nella forma di una foglia; difetti Alt. cm 4, larg. cm 24, prof. cm 33; peso gr 358 AN ITALIAN SILVER BASKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016DUE CESTI IN ARGENTO CON CUSTODIE, MILANO, XX SECOLO,a forma di foglie Alt. cm 3,5, larg. cm 30, prof. cm 22- peso gr 419 Alt. cm 4,5, larg. cm 33, prof. cm 15- peso gr 319 TWO ITALIAN SILVER LEAF-FORM DISHES WITH CASES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G.See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI raffigurante la Vergine con Bambino; difetti Alt. cm 10,5, larg. cm 8,5; peso gr 57 AN ITALIAN SILVER PENDENT WITH CASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Tray in 800 silver. MIRACOLIRectangular tray in 800 silver, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milan. 20th century.37x53 cm approx. Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.See Sold Price
Sold2022Tray in 800 silver. MIRACOLISquare tray in 800 silver, gr. 1000 approx. Argentiere MIRACOLI, Milan. 20th century. 34x34 cm approx. Vassoio quadrato in argento 800, gr. 1000 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.See Sold Price
Sold2022800 silver plate. MIRACOLIRound plate in 800 silver, gr. 950 approx. Argentiere MIRACOLI, Milan. 20th century.Diam. 35 cm approx. Piatto rotondo in argento 800, gr. 950 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2020SEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse eSEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse e applicazioni di malachite. Argenteria 'Fratelli Cacchione' (gr.1800). Milano seconda metà XX secolo cm 28x23 Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Dante all'inferno Olio su tela 38,5 x 56 cm Firma indecifrata in€800
May 14Lucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
May 14Lucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
May 14Lucas Milano SRLLibreria a giorno Legno di Teak Artigianato indonesiano, XX secolo 200 x 58 x 58 cm An Open€160
May 14Lucas Milano SRLContenitore kaioke con decoro floreale Lacca makie Giappone, epoca Meiji (1868 - 1912), XIX/XX€200
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Allegoria Terracotta Italia, XIX/XX secolo h 53 cm A Sculpture Allegory Terracotta Italy,€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800