Sold2017Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h.Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h. 20See Sold Price
Sold2022Handel lampada da terra, base in metalloHandel lampada da terra, base in metallo bronzato, cappello inn metallo e pasta di vetro cm. 60x60 h 159 minimaSee Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTIAppendiabiti. Metallo smaltato, ottone, pasta di vetro. Produzione Fornasetti, anni '60. cm 200x47 A COAT HANGER BY P. FORNASETTI B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista,See Sold Price
Sold2018Turquoise paste yellow gold mask earclips, g 14.20,Turquoise paste yellow gold mask earclips, g 14.20, length cm 2.80 circa. IT Orecchini a lobo in oro giallo e maschere in pasta di turchese g 14,20, lungh. cm 2,80 circa.See Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metalloLino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Edizione limitata per Alfa Romeo, 1972 (cm 45,6x5x14,59) Completa di scatola originaleSee Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2022STATUETTAin resina .Raffigurante Ballerina Sivigliana marcata Nadal, completa di scatola originale. XX secolo Spagna.h cm 20See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2021A Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara CoppaA Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara Coppa Automobile Club di Ferrara, 26 Maggio 1949, original poster printed by Marzocchi 1949 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2017Doppia broche a nastro arricciato in platino e oroDoppia broche a nastro arricciato in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, g 36,41, lungh. cm 5,60, largh. cm 4,20 circa. Marchi francesi. In scatola di Veronesi White gold diamond rSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2018MazzegaLampada da terra Metallo cromato, vetro trasparente e pasta di vetro lattimo incamiciati e molati Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. h cm 112, diam. base cm 28, diam. vetro cm 12See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Radi (Attributed) Polychrome glass paste totem. Probabile esecuzione AVEM, Murano, 1940s.€6,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFratelli Toso (Attributed) Small dark amethyst blown glass pourer, iridescent on the outer surface€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Tartaruga" Gilded metal lost-wax box with€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
6 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700