Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE OSTUNILampada da terra anni '50. Marmo, ottone, legno di noce - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 difetti al marmoSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestitaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestita di ottone, legno di mogano tornito, ottone. Altezza regolabile-minima cm 160, massima 200.See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTELampada da terra. Legno, ottone, cristallo molato, tessuto. Produzione Fontana Arte anni '80. altezza cm 165 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. GOOD OVERALL CONDITIONS.See Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno scolpito, ottone, alluminio verniciato. Italia ani '50 ca. cm 174x45 AN ITALIAN FLOOR LAMP Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Manca il paralume. ImpiSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTOLampada da terra. Metallo cromato, legno laccato, legno naturale, vetro soffiato con inclusione di murrina. Produzione Esperia anni '60. cm 180x40 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legnoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legno tornito laccato, paralume mancante. Altezza cm 172.See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada da terra anni '50. Marmo, legno, ottone - A FLOOR LAMP BY STILNOVO altezza cm 175 Provenienza arredi di Villa Galbiati, Varese Domus n. 244, marzo 1950See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro opalino, legno tornito. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANALampada da terra ad arco con struttura in vetro di forte spessore, base in legno, particolari in ottone.Anni '50h cm 170See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Psiche da terra. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 163x72x42 A PSICHE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno rilucidatSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
5 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400