Sold2017Scatola porta sigarette in argento a corpo liscioScatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato MAP. Argentiere Dabbene (cm 18,5x5x11,5) (difetti) A silver cigarette case ciphered MAP. Silversmith Dabbene (cm 18,5x11,5) (defects)See Sold Price
Sold2022Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, conScatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, con incassati diamanti e rubini, finemente incisa. Scatola originale Dimensioni 9 x 8 x 1 cm Peso 84,34 grSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Una scatola porta sigarette perJOE COLOMBO Una scatola porta sigarette per ARNOLFO DI CAMBIO, 1969. Cristallo pressato, metallo argentato. Residuo di etichetta della manifattura. Cm 4 (h) x 20 x 12,5. Letteratura: Vitra Design MuseSee Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, Grande scatola portasigarettePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Grande scatola portasigarette in bachelite nei toni arancio con decoro serigrafato. cm 40 x 9,5 Alt. 2. LARGE CIGAR BOX IN METAL AND WOOD IN ORANGE TONESSee Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2015Portasigarette in argento, argentiere Asprey,Portasigarette in argento, argentiere Asprey, Londra inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante uomini su di un albero; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11; peso gr 215 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11,5; peso gr 213 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO D.NICKITIN di forma rettangolare raffigurante un orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9, prof. cm 11,5; peso gr 239 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF D. NICKITIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Portasigarette in argento niellato con dedica alPortasigarette in argento niellato con dedica al nuotatore italiano Parodi, Citta di Dzerzinsk anno 1930See Sold Price
Sold2017SILVER CIGARETTE CASE | PORTASIGARETTE IN ARGENTOLot of four cigarette case silver, different shapes and sizes, 382 g. Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382See Sold Price
Sold2016Portasigarette in argento | Silver cigarette casesLotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 | Batch of four silver cigarette cases, shapes and sizes, 382 gSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. Russia, end of theAn enamelled silver cigarette case. Russia, end of the 19th Century. Marked Adler (?) (cm 12x6x2,5 ca.) (g 200 ca.) (difetti) IT Portasigarette in argento e smalti policromi champlevé, decorato a mSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. European/RussianAn enamelled silver cigarette case. European/Russian manufacture, first-half of the 19th Century (cm 10,5x5,5x3 ca.) (g 160 ca.) (defects) IT Portasigarette in argento e smalti, decorato con motivo aSee Sold Price
Sold2016Serra, RomaPortasigarette in argento 925 Notes: sbalzato e satinato, chiusura in oro 18 ct. Cm. 11x 9 Gr. 189A 925 silver cigarette case by Serra with yellow gold clasp. Cm. 11x9. Gr. 189See Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCaffettiera in argento Corpo liscio con montanti applicati a zampa caprina Parigi, 1809/19 h 22,5€300
3 days LeftLucas Milano SRLPorta bottiglie in argento Corpo circolare decorato a motivi fogliacei alternato da teste di bacco€1,500
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
3 days LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
3 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
3 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
3 days LeftLucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
3 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
3 days LeftLucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140