Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold2021MARCELLA CRESPI (Attr.le) Scatola in vetroMARCELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’70 Scatola in vetro trasparente di forma circolare, fascia in metallo argentato, decoro in metallo argentato a foglie sul coperchio. Alt. cmSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Milano 1913 - 1988Scatola portafiammiferi in metallo decorato a serigrafia in oro con silhouette di pipe, cassette anodizzato oro.Prod.Fornasetti anni '60Marcato sul panno Fornasetti Milano Made in in Italy e simbolo gSee Sold Price
Sold2017An ointment box in molten, embossed and chiselledForma rettangolare con coperchio bombato e crocetta apicale. Sul corpo iniziali incise S. C. O. C. gr. 190, cm 8,5x4,5x9See Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portaritrattiMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Cornice portaritratti rettangolare decorata sul fronte da cannucce di vetro tortili incolore e oro, decori floreali in vetro oro agli angoli, struttura in lSee Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2017Two cigarette cases in molten, embossed and chiselledsul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicato gr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOdi forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio Alt. cm 15, diam. cm 29 - peso gr 2175 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2022French Revolution/Robespierre. Three rare works in first edition bound in a volume.Tre rarissime opere in edizione originale riunite in un unico tomo. 8vo gr.; Leg. coeva in p. pelle marmorizz., tit. su tass. e fregi in oro sul dorso, tagli blu a spruzzo. Tre tavole f.t. inc. in ramSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021Small silver box, gr. 68 ca. Late 19th c.Scatoletta in argento, smalto guilloché e dipinto raff. ''CANE'' sul coperchio, gr. 68 ca. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 6 ca. Val. 500/900See Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.FLOURENS, Pierre. De l'instinct et de l'intelligence des animaux. Paris, Garnier Frères, 18618vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurriSee Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.Paris, Garnier Frères, 18638vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli aSee Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la vie et l'intelligence.FLOURENS, Pierre. De la vie et l'intelligence.Paris, Garnier Frères, 18618vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 285.See Sold Price
Sold2023BBPRLampada da tavolo. Metacrilato opalino. Anni '50. cm 12x45 A TABLE LAMP BY BBPR Discrete condizioni. Piccole righe, segni di usura, ossidazione. Visibile mancanza sul coperchio in metacrilato.See Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2016Scatola in oro giallo epoca Liberty, particolareScatola in oro giallo epoca Liberty, particolare lavorazione a ghiglioscè con montate tre monete romane totale grammi oro 78See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800