Sold2021Kunst der Schale. Kultur des TrinkensKunst der Schale. Kultur des Trinkens Vierneisel K., Kaeser B. (1990). München, Antikensammlungen. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2022Signed Coudray Bronze Figure of a ManLate 19th/early 20th century bronze figure of a man in a pose with a horse whip in hand, signed Coudray on self base. Foundry mark "Societe Des Bronzes de Paris". [21" H x 13" W x 10" D].See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, bracelet rivière or gris 750 serti d'émeraudes taille baguetteCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000