2022Schalenrapier / GlockendegenIm spanischen Stil um 1700. Korr. Eisengefäss mit unverzierter Glocke ohne Brechrand, kugeligem Knauf und ebenfalls unverziertem Griffbügel und Parierstange aus Rundeisen. Beidseitig schmal gekeSee Sold Price
Sold2006Stillleben mit Morion und Schalenrapier,deutsch, 19.Jhdt. Öl auf Leinwand. Gut gemaltes Sujet mit Rosen und Waffen auf einem Stuhl. Restaurierter Riss. In schwarzem Holzrahmen, 62 x 80 cm. Bildmaß 40 x 58 cm.See Sold Price
Sold2007Schalenrapier,Italien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schlanke Stichklinge (Oberfläche stark abgeschliffen, Spitze narbig) mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Fünftel durchbrochene Kehlung. Fein durchbrochene Glocke mit kSee Sold Price
2006Schalenrapier,englisch um 1630. Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit Fehlschärfe. Am Ansatz beidseitig doppelt geschlagene Inschrift "GI. PORMIREL * PORLAFEY". Eiserne, fein durchbrochene (etwas korrodierte)See Sold Price
2007Schalenrapier,englisch um 1630. Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit Fehlschärfe. Am Ansatz beidseitig doppelt geschlagene Inschrift "GI. PORMIREL * PORLAFEY". Eiserne, fein durchbrochene (etwas korrodierte)See Sold Price