Sold2018Schiffe bei SonnenuntergangRUDOLF HELLWAG 1867 - 1942 Schiffe bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 92 x 62 cm. Signiert und datiert unten links 'R. Hellwag 1910'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.See Sold Price
Sold2022THOROLF HOLMBOE MEERESLANDSCHAFT MIT MOWEN BEI SONNENUNTERGANGTHOROLF HOLMBOE 1866 Vefsn - 1935 Oslo Seascape with Mowen at sunset Oil on canvas. 65 x 77 cm (F. 81 x 91 cm). Signed lower right 'Th Holmboe'. Damaged. Frame. Provenance: old Cologne private collectSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN BEI SONNENUNTERGANGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves at sunset Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 90 x 120 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarSee Sold Price
Sold2022Schubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, ÖlSchubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: ca. 61 x 81 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.78x99cm, oSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2016Hafenanlage (Typ 2, nicht komplett)13 Holzelemente (ein Holzelement fehlt, bei einem Molenkopf fehlt das Leuchtfeuer), ohne Zubehoer, Holzelemente sehr gut, Karton maessig (Deckel nicht vollstaendig) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Fischkutter (Typ 1)Version A, beide mit hinterem Drahtmast, R 0, 1x sehr gut, bei der Version ohne Flagge ist die Originalitaet des vorderen Segels fraglich, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Junker Ju 88, silbernunklar: Sonderfarbe um 1959 (Wiking) oder aus den 1980er Jahren (Dr. Grope), Propellerscheiben wie bei Dr. Grope, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 englische FlugzeugeE 15, E 16, E 17, bei allen ist die Oberseite original lackiert, 135 EUR, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Tanker Franz Klasen (vermutlich Version Rupp)Version ohne Bodenpraegung und mit geringfuegig dickerem Schornstein (bei Leinhos als Vorserie zur Version Rupp gefuehrt), R 0, fast neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Flugzeuge (Vorkrieg)E 16 (Oberseite original lackiert), E 20 (Heckruder restauriert) und USA 19, bei allen sind die Kanzeln himmelblau lackiert (vermutlich nicht original), sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Segelnder Holzschuh, hellgold lackiertFlotillenabzeichen aus Friedrich Peltzers Zeit bei der Hollaendischen Marine, R 0, sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015Konvolut 4 Zivilschiffe (2.Wahl)Fyn, Tanneberg und zwei Motorkaehne, alles Nachkriegsversionen um 1950, bei allen sind die Masten abgebrochen, R 0, sonst gut bis sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2021Lyonel Feininger (American/German, 1871-1956) SchiffeLyonel Feininger (American/German, 1871-1956) Schiffe am Felsenstrand (Ships along a rocky coast), 1920 woodcut signed in pencil 4 5/8 x 5 7/8 inches. Property from a Private Collection, Taos, NeSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2022Pu Ru (Chinese), A calligraphy given to Han BeiPu Ru (Chinese) A calligraphy given to Han Bei Ink on paper on silk backing with a wooden dowel With inscription, signature and two seals. H: 30 5/8, W: 13 7/8 in. (calligraphy) H: 77.79, W: 35.24 cm.See Sold Price
Sold2016Chinese Paper Handscroll: after Xu Bei HongChinese ink and color on paper handscroll; after Xu Bei Hong, depicting sketches of galloping horses; inscriptions and seal marks; 4" X 34"See Sold Price
Sold2022Douzette, Louis: Bootsfahrt bei VollmondLouis Douzette 1834 Tribsees - 1924 Barth/Baltic Sea Full moon boat trip Oil on wood; H 25 cm, W 40 cm; signed ''L. Douzette. Barth''See Sold Price
Sold2022THEODOR SCHLOEPKE BEI LEIPZIG 1813THEODOR SCHLOEPKE 1812 Schwerin - 1878 ibid. Near Leipzig 1813 (1840) OEl on canvas. 66 x 85 cm (F. 87 x 105 cm). Monogrammed in ligature and dated lower left 'TS 1840'. Part. rest. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2021SCROLL PAINTING OF A HORSE XU BEI HONG MARKThe painting depicts a horse eating the grass. Length: 113cm, Width: 45cm,See Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsMATEJKO, Theo (1893 – 1946). Achtung Spione / Vorsicht Bei ...$250
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA QING DYNASTY 'GUANG XU' PERIOD PACK BY FOLD BUDDHIST SUTRA BOOK: 'DA BEI BAO CHAN’. HARDCOVER$600(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Schloss Glienicke bei Potsdam"€180
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Schloss Pfaueninsel bei Berlin"€2,400
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000