Sold2016Schmuck, Perlenarbeit304 Schmuck, Perlenarbeit Kassai, Kenia / Tansania Glasperlenarbeit. D ca. 8,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Weiterfuehrende Literatur: CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585,KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585, Ges.-Gew. zus. ca. 45,9 g. U.a. Ringe, Kette, eine einzelne Ohrcreole. Einige mit Besatz, Brosche mit Diamanten.See Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15 Stücke gest. 333. Ges.-Gew. zus. ca. 25,4 g. Fünf Stücke gest. und/oder geprüft 585, 14 K. Ges.-Gew. zus. ca. 13,2 g. ProvenieSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' ÖKONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' Österreich, Salzburg, 20. Jh. 8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf BrSee Sold Price
Sold20226-teiliges Konvolut Schmuck 333 Gelbgold.Circa 11,78 Gramm Gesamtgewicht. Teils mit Perlen- und Farbsteinbesatz. 1x Ring mit chinesischen Schriftzeichen. Ringgröße: 58. 1x Ring mit hellgrünem Farbstein. Ringgröße: 53See Sold Price
Sold2022Konvolut Schmuck 333 Gelbgold.Circa 6,67 Gramm Gesamtgewicht. Bestehend aus: 1x Set aus Paar Ohrstecker und einem Collier. Jeweils besetzt mit einer kleinen Perle. Circa 5 mm im Durchmesser. Feine Kette circa 19 cm lang. 1x CollieSee Sold Price
Sold2016Lot 12 geschliffene Edelsteine für Schmuck / Lot of 12Lot 12 geschliffene Edelsteine für Schmuck / Lot of 12 Cut Jewels L. 0,5-1,8 cm.See Sold Price
Sold2024Rene Lalique: Schmuck und Object d'artRene Lalique: Schmuck und Object d'artRene Lalique: Schmuck und Object d'art, by Sigrid Barten. Together with "Les Arts Decoratifs" and "William Beckford", "The Four Books of Architecture", and "AndreSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2016Lot Schmuck, Silber u. a. / Bijouterie, silver and moreLot Schmuck, Silber u. a. / Bijouterie, silver and more 27 Teile, diverse Materialien, u.a. Elfenbein, Silber, Blech, Schmucksteine, Granate THIS ITEM CANNOT BE SOLD OR SHIPPED TO US TERRITORIES.See Sold Price
Sold2019Afrika im SchmuckAfrika im Schmuck Fisher, Angela Köln: DuMont (1984). ISBN: 3-7701-1617-8 German text 304 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 37 cm 2404 g CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Herman Hermsen (1953 Nijmegen - lives in Osterbeek), Jewellery Schmuck. Herman Hermsen, 1989, Cat.Herman Hermsen (1953 Nijmegen - lives in Osterbeek), Jewellery Schmuck. Herman Hermsen, 1989, Cat. Jewellery Schmuck. Herman Hermsen, Veenman 1989.,See Sold Price
Sold2022Forum für Schmuck und Design, Arsenale. Aggression im Schmuck, 1991, Exh. cat. Arsenale.Forum für Schmuck und Design, Arsenale. Aggression im Schmuck, 1991, Exh. cat. Arsenale. Aggression im Schmuck, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt 1991. ,See Sold Price
Sold2022Wilhelm-Hack-Museum, Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, 1990, Exh.Wilhelm-Hack-Museum, Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, 1990, Exh. cat. Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, Ludwigshafen/Rhein 1990. ,See Sold Price
Sold2022Linzer Institut für Gestaltung, Schmuck. Zeichen am Körper, 1987, Exh. cat. Schmuck.Linzer Institut für Gestaltung, Schmuck. Zeichen am Körper, 1987, Exh. cat. Schmuck. Zeichen am Körper, Linz 1987.,See Sold Price
Sold2022Schmuck aus dem HimalajaSchmuck aus dem Himalaja Ohne Sockel / without base H 29 cm. B 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weihreter, Hans (1988). Graz: Akad. Dr.- und Verl.-Anstalt. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2018Afrika im Schmuck78 Afrika im Schmuck Fisher, Angela Köln: DuMont (1984). ISBN: 3-7701-1617-8 German text 304 pages Numerous illustrations Hardcover 37 cm 2640 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Afrika im Schmuck61 Afrika im Schmuck first edition (1984). H 37 cm. B 27 cm. Angela Fisher Koeln: DuMont (1984). ISBN: 3-7701-1617-8 German text 304 pages numerous illustrations HardcoverSee Sold Price
Sold2021Anna Beatriz Chadour; Rüdiger Joppien, Schmuck 1.Anna Beatriz Chadour; Rüdiger Joppien, Schmuck 1. Hals-, Ohr-, Arm- und Gewandschmuck, 1985, Cat. Coll. Schmuck 1. Hals-, Ohr-, Arm- und Gewandschmuck, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, ColSee Sold Price
Sold2021Schmuck-Armbanduhr BVLGARI-"Parentesi-Turbogas"Schmuck-Armbanduhr BVLGARI-"Parentesi-Turbogas" Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 6,00 ct. (D-G/if-vvs) in Pavéfassung. Gew. ca. 111,41 g. QuarzweSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2022A Baule Pendant with a Mask (Portrait)Baule Schmuck-Anhänger mit Maske (Porträt) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. &See Sold Price
Sold2015Vajradhara Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. UrbuddhaVajradhara Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. Urbuddha mit Krone, Schals und Schmuck, sitzend in Dhyanasana Haltung auf doppeltem Lotossockel. Er hält Vajra und Ghanta in den Händen. Ohne VerschlusSee Sold Price