Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2022BAREND VAN DER MEER (ODER WERKSTATT/SCHULE) FRUECHTESTILLLEBEN MIT FALTERWORKSHOP OR SCHOOL OF BAREND VAN DER MEER 1659 Haarlem - 1700 Ibid STILL LIFE OF FRUITS WITH A BUTTERFLY Oil on canvas (old relined). 74,5 x 64 cm (F. 97,5 x 88 cm). Part. min. paint losses, slightlySee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (ATELIER ODER NACHFOLGE) DER EVANGELIST JOHANNES AUF PATMOSSTUDIO OR FOLLOWER OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg THE EVANGELIST JOHN ON PATMOS Oil on copper plate. 26 x 20 cm (F. 35,5 x 30 cm). Part. rest., retouching. Frame. ProvenancSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2022SPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZSPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZ Ungarn, Miskolc, 1769 Weissmetall, teils versilbert, teils vergoldet. H. 56,5 cm. Am Fussrand undeutlich beschriftet: 'Ord. Min. [...] Conventhum'.See Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016NARDI/MERCEDES-BENZ Wood steering wheel, stamped 1964,NARDI/MERCEDES-BENZ Wood steering wheel, stamped 1964, probably for 300SL roadster, good original condition German Description NARDI/MERCEDES-BENZ Holzlenkrad, gestempelt 1964, wohl f. 300SL Roadster,See Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2022Helmut Leherb: "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute"Helmut Leherb "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute" 1974 mixed media on paper; framed 29 x 37.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Leherb 74 Dorotheum Vienna, 30 May 2001,See Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F)Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F) 'Alternato Ambiguo', Polystyrol weiß, Plexiglas, schwarzer und weißer Karton, 33,5 cm x 33,5 cm x 7,5 cm Objektmaß, verso HerstellersSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
May 11Fichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
6 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 17Heritage Auctions82004: Empress Maria Feodorovna: An Imperial Fabergé F$15,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftHermann Historica GmbHA Single Collar Tab for 22th SS Cavalry Division "Maria Theresia", NCO€2,000