Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Gardena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (Richard-Ginori dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Lavenite Richard-Ginori'. LavaboSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Torena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (RICHARD-GINORI dal 1973). Lavenite. Marcati 'Richard-Ginori Lavenite'. misure wc: 38See Sold Price
Sold2021ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie "Cervino" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1960 (RICHARD-GINORI dal 1972). Vitreous China. Lavabo: cm 83 (h) x 63 x 55 bidet: cm 40See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2022Antonia Campi, prod. S.C.I. LavenoItaly, 1952, 54x38x27 cm., umbrella stand mod. C 9 in strong green earthenware, production mark, slight defectsLiterature: Enzo Biffi Gentili, Antonia Campi Antologia ceramica 1947-1997, Electa, MilanSee Sold Price
Sold2022UNA TEIERA UNITA AD UN PORTA TE' IN PORCELLANAFAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO Over all in good conditions, the teapot with a J shaped hairline of 12 cm by the mouth rim. 25,5 cm wide, 16,5 cm wide the tea pot 7 cm wide, 9 cm highSee Sold Price
Sold2022UN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino diUN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino di acciaio verniciato, cristallo curvato e molato. Cm 25 (h) x 40 x 40.See Sold Price
Sold2018UN PORTA RITRATTI, anni '50. CristalloUN PORTA RITRATTI, anni '50. Cristallo molato, Cm 21 x 18.See Sold Price
Sold2017Antonia CampiTwo jugs Enamelled casted ceramic. Manufactured by SCI Laveno, 1949 ca. 27x20x14 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2020JOSEPH HOFFMANNUn porta ombrelli. Lamiera traforata smaltata. Riedizione Bieffeplast anni '70. marchio impresso cm 48x26 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al mSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '60. Acciaio cromato, cristallo colorato. Cm 77 x 78 x 44.See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '80. Acciaio verniciato, cristallo. Firmato sul cristallo. Cm 68 (h) x 70 x 42.See Sold Price
Sold2015CHINA Yr 34Ching Dynasty: 100-Wen Kuang Hsu Yr 34 (1908) Un-issued Specimen, Hunan Government. Rare. EFSee Sold Price
Sold2024MACABO (Attr.le), Set da barMACABO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccioSee Sold Price
Sold2018UN TAVOLINO-PORTA RIVISTE, anni '50. Ottone,UN TAVOLINO-PORTA RIVISTE, anni '50. Ottone, lamierino traforato verniciato, cristallo. Cm 67 (h) x 35 x 26.See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2018Pierre-Jules Mêne(French, 1810-1879) Bélier métis se frottant après un arbre, (P&R PA 2), after 1908, signed in naturalistic base "P.J. Mene", patinated bronze, 8-1/4 x 9-1/2 x 4-1/4 in.See Sold Price
Sold2022Mexico. Lot of Cap and Rays Un Pesos's:Mexico. Lot of Cap and Rays Un Pesos's: 1901-Mo AM, 1902-Zs FZ, 1903-Cn FV, 1903-Mo AM, 1904-Zs FZ, 1904-Zs FM, 1908-Mo AM, 1908-Mo GV, 1909-Mo GV. Lot of 9 coins. Extremely Fine to About UncirculatedSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 20Kensington Estate AuctionWinsor McCay (American, 1869-1934) LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND, 1908$100(1 bid)
13 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 16Freeman's | HindmanRichard Field Maynard (American, 1875-1952) Lady Reading in an Interior, 1908$1,500
May 16Freeman's | HindmanMary Cassatt (American, 1843-1926) Sketch of Mother Jeanne's Head Looking Down (No. 3), c. 1908$7,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640