Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2022ENRICO SAROLDI (1878-1954) Il PeccatoENRICO SAROLDI (1878-1954) Il Peccato originale scultura in bronzo cm.x40,5 f.ta alla baseSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2022Albrecht DURER. The lovers and the Death.Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo. L'incisioSee Sold Price
Sold2023Thomas Frank - "Pinocchio", 1985Thomas Frank - "Pinocchio", 1985 ITA china su carta azzurra applicata a cartoncino, 12,5 x 20,5 cm Disegno originale realizzato da Thomas, creatore grafico del Pinocchio di Walt Disney, in ocSee Sold Price
Sold2023Spiegelman Art - "Maus", 1992Spiegelman Art - "Maus", 1992 ITA biro su carta, 16 x 23 cm Disegno originale realizzato da Spiegelman nel frontespizio del volume "Maus", capolavoro del fumetto mondiale e vincitoreSee Sold Price
Sold2023BOCCASILE - 2a Fiera del RegisoleGINO BOCCASILE - 2a Fiera del Regisole, Pavia. Affisso originale, 1949. Impresso da Bertieri - Milano. Cm 100x70. Realizzato per la Mostra internazionale della macchina per cucire tenutasi al castelloSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2017Art Spiegelman: Elisabeth Bing NYC ChapterArt Spiegelman: Elisabeth Bing NYC Chapter IT Affisso tratto dalla copertina del New Yorker dell’11 Maggio 1998 firmato in originale da Spiegelman. In cornice cm. 47,5x63. Eccellente stato. ENG PosSee Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Quanto costa morire", 1968Symeoni (Sandro Simeoni) - "Quanto costa morire", 1968 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina del film "Quanto costa morire", dirSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price