Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2022Scultura in giada raffigurante pipistrello eScultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2022Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità ,Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità , Thailandia sec.XIX h.cm.100See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante angelo portacero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di lacca o patina Alt. cm 39, larg. cm 21 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF LACSee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2018DIPINTO (-) pastello raff.volto di uomoDIPINTO (-) pastello raff.volto di uomo sec.XIX cm. 35x28See Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN, RUSSIA, XIXtempera su tavola- restauri cm 18,5x15 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2022Giovane botanico, scultura in porcellana diGiovane botanico, scultura in porcellana di Meissen sec.XIX h.cm.17See Sold Price
Sold2022Cupido incatenato, scultura in porcellana diCupido incatenato, scultura in porcellana di Meissen sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2023Jade Sculpture "FANTASTIC ANIMAL"Jade sculpture depicting "FANTASTIC ANIMAL". China. 19th century. 5x7cm approx. Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo. 5x7 cm ca.See Sold Price
Sold2016Scultura in corallo rosso. | Red coral sculptureRaffinata scultura scolpita in corallo rosso raffigurante un volto , h. cm 7 | Exquisite sculpture carved in red coral depicting a face, h. 7 cmSee Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price
Sold2015Coppia di alzatine in metallo argentato a formaCoppia di alzatine in metallo argentato a forma di putti, piatti in vetro inciso, sec. XIX diam. cm. 21 x h.24See Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700