Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2019Scuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO PennaScuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO Penna e inchiostro grigio. mm 185x370.See Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold201819th-century French school "Paysan, Springer Spaniel"19th-century French school "Paysan, Springer Spaniel" oil on canvas (cm 160x110) IT Scuola francese, secolo XIX "Paysan, Springer Spaniel" olio su tela (cm 160x110)See Sold Price
Sold201819th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm19th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm 70x57) Framed IT Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm 70x57) In corniceSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25)19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations) IT Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold201819th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm19th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm 33x39) Signed and inscribed (defects) IT Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 33x39) Firmato in basso a destra. Inscritto al rSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in un internoolio su tela, W. 130 - H. 176 CmSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$13(4 bids)