Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2018Florentine school, 17th century Martyr PenFlorentine school, 17th century Martyr Pen and brown ink on applied paper 352x160 mm. Ancient inscriptions with attibution to Tiziano Vecellio (defects) IT Scuola fiorentina del secolo XVII Santa martSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo San Paoloin cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito neroolio su tela, W. 97 - H. 121 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneto lombarda del XVII secolo Il popolo d'Israele riceve la manna dal cielo Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Madonna con il Bambino Olio su tela 73 x 56,5 cm Genoese school€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000