Sold2019Scuola romana sec.XVII "Sibille" tre olii cm.Scuola romana sec.XVII "Sibille" tre olii cm. 62x75See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandriaolio su tela, W. 64 - H. 97 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana dell'inizio del XVII secolo Perseo e Andromedaolio su tela, W. 111 - H. 147 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2023Scuola romana, XVII secolo Head of a ChildSanguine on brown laid paper cm. 9,8x9,8. FramedSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO Sermon. .19TH CENTURY ROMAN SCHOOL Sermon. . Watercolour and ink on paper. Cm 21,90 x 26,00.See Sold Price
Sold2023ITALIAN ABSTRACT OIL PAINTING BY AFRO BASALDELLAOil on board painting by Afro Basaldella, 1912 to 1976, an Italian artist and art teacher, member of the Scuola Romana. The artwork is an abstract composition in black, red, white, and blue. Signed bySee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Sante Monachesi (1910-1991), Townscape, Oil, 1970sOil on canvas Italy, 1970s Sante Monachesi (1910-1991) – Italian painter from the ‘Scuola Romana’ [Roman School] Signed ‘MONACHESI’ on the lower margin Dimensions: 70 x 50.5 cm Framed in a mSee Sold Price
Sold2016Sante Monachesi (1910-1991), Townscape, Oil, 1970sOil on canvas Italy, 1970s Sante Monachesi (1910-1991) – Italian painter from the ‘Scuola Romana’ (Roman School) Signed ‘MONACHESI’ lower right Dimensions: 70 x 50.5 cm Framed in a mat underSee Sold Price
Sold2016Sante Monachesi (1910-1991), Paris, Oil, 1970sOil on canvas Italy, 1970s Sante Monachesi (1910-1991) – Italian painter from the ‘Scuola Romana’ (Roman School) Signed ‘MONACHESI’ on the lower left Dimensions: 70 x 50.5 cm Framed in a matSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Profilo di monaco Sanguigna su carta 215 x 162 mm Roman€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVI/XVII secolo Santa Cecilia Dipinto su alabastro 14,5 x 12 cm Roman school of€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Gesù e la Cananea Olio su tela 100 x 75 cm Roman school of the€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo San Gaetano 67,5 x 52 cm Roman school of the 18th century Saint€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Madonna dell'Annunciazione Olio su tela 76,5 x 63 cm Roman€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Inchiostro acquerellato su carta 59 x 44 mm€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€400
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Madonna col Bambino, Santa Francesca Romana e angeli Olio su tela€1,400
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo La Vergine col Bambino, San Giovanni Battista e Santa Elisabetta€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Mano con rosario Sanguigna su carta 280 x 190 mm In basso: di€300
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Festa popolare Tempera/gouache su carta 112 x 98,5 cm Roman school€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVI/XVII secolo San Francesco Olio su tavola 75,5 x 56 cm Roman school of the€2,000