Sold2021SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO Sermon. .19TH CENTURY ROMAN SCHOOL Sermon. . Watercolour and ink on paper. Cm 21,90 x 26,00.See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2023Scuola romana, XVII secolo Head of a ChildSanguine on brown laid paper cm. 9,8x9,8. FramedSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandriaolio su tela, W. 64 - H. 97 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Profilo di monaco Sanguigna su carta 215 x 162 mm Roman€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Gesù e la Cananea Olio su tela 100 x 75 cm Roman school of the€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo San Gaetano 67,5 x 52 cm Roman school of the 18th century Saint€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Inchiostro acquerellato su carta 59 x 44 mm€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVI/XVII secolo Santa Cecilia Dipinto su alabastro 14,5 x 12 cm Roman school of€500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Bozzetto per Miracolo Olio su tela 21 x 41 cm Italian school of€1,300
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000