Sold2022ACAJOU / MAHOGANYDescription Français: ACAJOU / MAHOGANY Encoignure en acajou ouvrant par deux panneaux arrondis au décor ajourés de branchages. H: 87cm - 34,25" English Description: Mahogany corner cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonARMOIRE formant SECRETAIRE Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant cinq casiers, un abattant et quatre tiroirs Chêne clair, deux poignées en céramique vernisséeSee Sold Price
Sold2017Biedermeier drop front desk, secretaire abattantBiedermeier drop front desk, secretaire abattant, inlaid detail, bronze mounds, Egyptian revival heads, elaborate inlaid multi drawer interior with center mirrored back inlaid plateau flanked by alabaSee Sold Price
Sold2021French Empire Secretaire Abattant 41"w x16"d x57"hFrench Empire Secretaire Abattant 41"w x16"d x57"hSee Sold Price
Sold2018French style secretaire abattant with large columns andFrench style secretaire abattant with large columns and gilt bronze mounts, 20th century. height 56 1/2 inches, width 38 inches, depth 17 3/4 inches ***If this lot is not picked up on Sat. 9/22, Sun.See Sold Price
Sold2024MAISON KRIEGER ORMOLU-MOUNTED SECRETAIRE ABATTANTFrench Louis XVI style mahogany drop-front secretary, Maison Krieger, Paris, late 19th c., inset marble top, fall-front panel opening to inset writing surface, interior gallery fitted with six drawersSee Sold Price
Sold2021LOUIS PHILIPPE BURLWOOD SECRETAIRE EN ARMOIREFrench Louis Philippe period drop-front secretary, mid 19th c., marble top over burlwood case, drop-front panel opening to fitted interior gallery, inset writing surface, over two doors, opening to thSee Sold Price
Sold2020FRENCH LOUIS PHILIPPE WALNUT SECRETAIRE ABATTANTFrench Louis Philippe period walnut secretaire a abattant, mid 19th c., a shaped top over a frieze drawer, having a fall-front desk opening to a green leather writing surface, interior fitted with opeSee Sold Price
Sold2022Empire Marble Top Mahogany Secretaire Abattant6 Empire Marble Top Mahogany Secretaire Abattant Height 57 3/4 inches, width 38 1/4 inches, depth 17 inches. CSee Sold Price
Sold2023LOUIS XVI STYLE SECRETAIRE ABATTANTLouis XVI style mahogany secretaire abattant having white stepped marble top over brass rectangular drawer, then fine brass inlaid fall front fitted secretaire; along with 3 conforming rectangular draSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Secretaire Abattant18th Century French Louis XVI Inlaid Bronze Mounted Marble Top Secretaire Abattant Attributed to J.B. Vasssou. Large drop door securing interior compartments with tooled leather platform, two doors atSee Sold Price
Sold2019Baltic Parcel-Gilt Mahogany Secretaire AbattantC. 1820, in two parts, to inset with a clock. 6'h x 42-1/2"w x 25-1/2"dSee Sold Price
Sold2022French Boulle Secretaire Abattant with White Marble Top, Late 19th Century, Serpentine front withFrench Boulle Secretaire Abattant with White Marble Top, Late 19th Century, Serpentine front with ingle drawer over fall front and mirror interior. Over four drawers. Working key. H. 52” X W. 22.See Sold Price
Sold202219th c DUTCH SECRETAIRE ABATTANTThis elaborate example with profuse marquetry and parquetry inlaid sides depicting birds and insects above floral filled urns beneath suspended ribbon tied swags. In the center of the lid a nicely detSee Sold Price
Sold201919c French Napoleon III Boulle Secretaire Abattant19th Century French Napoleon III period Boulle secretaire abattant with a marble top. Ebony finished dore bronze mounted cabinet is decorated with mother of pearl and brass inlays. Desk compartment haSee Sold Price
Sold2020LOUIS XVI STYLE MARBLE-TOP SECRETAIRE ABATTANTFrench Louis XVI style secretaire a abattant, 19th c., having rectangular marble top, over figured walnut case with contrasting string inlay, fitted with single drawer above fall-front door, interiorSee Sold Price
Sold2024Antique French Secretaire Abattant, DeskEbonized wood secretary, ample storage throughout, drop down writing surface, rustic feel. Dimensions: H 60.50" x W 44" x D 22" Origin: France, 1800** Please Note: All items are located in High Point,See Sold Price
Sold2018Guéridon à bascule en acajou et placageGuéridon à bascule en acajou et placage d’acajou. Piètement tripode à fût central cannelé Epoque Louis XVI H : 70 ; D : 71 cmSee Sold Price
1 day LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE arbalete en noyer moulure ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis termines par des€400
1 day LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE TOMBEAU en noyer moulure ouvrant par quatre tiroirs, pieds escargot. Epoque XVIIIeme siecle.€500
1 day LeftValoir Pousse-CornetCOFFRET A COUVERTS de forme mouvementee en acajou, le couvercle en pente, munie de deux poignees de€100
1 day LeftValoir Pousse-CornetMIROIR Psyche en acajou et placage d'acajou, les portants cylindriques surmontes de pots couverts€150
1 day LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE BERGERES en acajou et bois teinte, dossier droit, les supports d'accotoirs en forme d'une€300
1 day LeftValoir Pousse-CornetCHAISE DE FUMEUR ou PONTEUSE en acajou a petit dossier a enroulement dissimulant deux tiroirs€400
1 day LeftValoir Pousse-CornetTABLE de TRIC TRAC en acajou presentant deux tiroirs lateraux, deux bougeoirs en metal argente.€1,000
1 day LeftCarlsen Gallery, Inc.VINTAGE FRENCH MAHOGANY SECRETAIRE A ABATTANT WITH BLONDE INTERIOR, LATE 19THC. 57 1/2" X 36" X 16$250(1 bid)
1 day LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
1 day LeftValoir Pousse-CornetCHAISE A PORTEUR en bois moulure a decor peint de blason, chiffre D et coquille sur fond marron.€2,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois moulure et composition dore, plateau bois peint couleur ivoire. Style rocaille€800(2 bids)
1 day LeftValoir Pousse-CornetPAIRE D'IMPORTANTS MIROIRS en bois moulure et dore. Style Louis XVI, epoque XXeme siecle. H: 165 -€800(1 bid)
1 day LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUIL A HAUT DOSSIER a fond de canne en bois moulure et sculpte, les accotoirs a manchettes et€100
1 day LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUIL a dossier droit en bois moulure sculpte et rechampi gris a decor de frises d'entrelacs, les€300
1 day LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUL CURULE en hêtre moulure et sculpte anciennement peint ou laque, dossier ajoure en forme de€400
1 day LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE TABOURETS RECTANGULAIRES en bois moulure, sculpte et dore a decor de rais de coeur,€400
1 day LeftValoir Pousse-CornetVITRINE DE MAGASIN a structure en laiton et verre reposant sur une base en bois ouvrant par un€2,000
1 day LeftValoir Pousse-CornetGUERIDON circulaire en placage de loupe d'amboine ouvrant en ceinture par quatre tiroirs reposant€150
1 day LeftValoir Pousse-CornetPaul FOLLOT (1877-1941) dans le gout de : Mobilier de salon Art Deco en bois moulure et dore,€1,000