Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMorte di Sant'Anna Olio su tela, cm 45X33,5 Bibliografia di riferimento: L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16 A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi. CSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2019PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SEOLORitratto di nobiluomo in armatura Olio su tela, cm 40X31,5See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Rosso, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 65,5x90,5. Sul verso: firma, dedica, data e titolo.See Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLORitratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5See Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANS SNYDERS (Bottega di), Scena di caccia, Olio su tela€650
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
6 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
6 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000