Sold2015ARCHIMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d’Arte anni ‘50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 80x23See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Due candelieriDue candelieri Vetro sommerso a bollicine, metallo nichelato. Prod. Seguso, 1960 ca. h cm 24, diam. cm 15; h cm 26, diam cm 10See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete.SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete. Vetro e ottone.. Cm 10,00 x 33,00 x 12,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione, Seguso Vetri d'Arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 90x35 A CEILIGN LIGHT BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone verniciato, cristallo molato e colorato - cm 19x18x25See Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI - 2Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone, vetro soffiatoProvenienza Hotel Royal, Spotorno cm 31x12,5 A PAIR OF WALL LAMPS BY F. POLISee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Due posacenere in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. e 1970 ca. Due posacenere, uno in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati, sfaccettatura esterna nei toni trasparSee Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSOQuattro lampade da parete. Ottone, vetro cordonato colorato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 22,5x20x13 FOUR WALL LAMPS BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione Deco'. Metallo, vetro soffiato, vetro specchiato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 57x44 A DECO CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro ambra lumeggiato oro e trasparente. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 106x40 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '50. cm 93x26 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2019FLAVIO POLI - SEGUSO VETRI D’ARTE - Red and goldFLAVIO POLI - SEGUSO VETRI D’ARTE Red and gold pulegoso glass vase, around 1940 Murano glass, 31 x 24 cm LITERATURE: Marc Heiremans, “Seguso vetri d’arte glass objects from MuranoSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall lamp with six lights. Murano, 1930s/1940s. Glass stems with gold leaf€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Table lamp with transparent blue wrought glass stem. Murano, 1950s. (h senza€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Pair of colourless blown glass vases with gold leaf application. Murano, 1950s.€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte (Attributed) Pair of suspension lamps with brass frame, acid treated glass light€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlDouble bed with fitted back, four crystal shelves, two moulded glass lamps. Petal-shaped footboard.€1,800