Sold2018SEGUSO VETRI D'ARTE Una tartaruga modelloSEGUSO VETRI D'ARTE Una tartaruga modello 14165, 1969 vetro alessandrite molato. Lunghezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa quadrilobata in cristallo iridato con foglia d'oro, circa 1940. Cm 11 (h) x 40 x 27.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12268', 1958-1959. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12266', 1958-1959. Altezza cm 27. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2018Flavio Poli, Seguso, Murano glass vase 1940 ca.Flavio Poli, Vaso Seguso trasparente modello 7609. Bibliografia: Vetri d'Arte Seguso, Marc Heiremans, 2002.Dimensioni: h 22 cm, largh 13,5 cm, prof. 11 cmSee Sold Price
Sold2019FLAVIO POLI - SEGUSO VETRI D’ARTE - Red and goldFLAVIO POLI - SEGUSO VETRI D’ARTE Red and gold pulegoso glass vase, around 1940 Murano glass, 31 x 24 cm LITERATURE: Marc Heiremans, “Seguso vetri d’arte glass objects from MuranoSee Sold Price
Sold2021SEGUSO Vetri D'Arte Italian Art Glass Wall Sconces LighSEGUSO Vetri D'Arte Italian Art Glass Wall Sconces Lights. Scavo finish. Modern Italian Lighting. Murano. Marked-- Dimensions: H: 17 inches: W: 9 inches: D: 5 inches ---See Sold Price
Sold2024Seguso Vetri d'Arte (attr.), Lampada da tavoloLampada da tavoloVetro colorato, ottone lucido, tessuto.Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1970 ca.h cm 70, diam. cm 40See Sold Price
Sold2024FLAVIO POLI Oval section 11910 vase for Seguso Vetri d'Arte, Murano.POLI FLAVIO (1900 - 1984) Oval section 11910 vase for Seguso Vetri d'Arte, Murano. 1957. Submerged glass in green and blue colors.. Cm 31,00 x 21,50 x 13,00. Bibliografia: M. Heiremans, Seguso Vetri dSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso verde oliva, circa 1960. Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Vase model "12739". Execution by Seguso Vetri d'Arte,Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Vase model "12739". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960ca. Transparent colorless and green sommerso glass. (25.5x16x9 cm.) Literature M. HeiremansSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (1900-1984) Bollicine Table Lamp circa 1950for Seguso Vetri d'Arte, glass internally...FLAVIO POLI (1900-1984) Bollicine Table Lamp circa 1950 for Seguso Vetri d'Arte, glass internally decorated with gold foil and trapped air bubbles, brass overall height 21in (53cm); diameter 4in (10cmSee Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone a sagoma ondulata, anni '30 Marca stampigliata "seguso murano" Altezza cm. 41, larghezza cm. 33 Undulating picture frame iSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (1900-1984); ATTRIBUTED TO Sommerso Table Lampcirca 1955for Seguso Vetri d'Arte, blo...FLAVIO POLI (1900-1984); ATTRIBUTED TO Sommerso Table Lamp circa 1955 for Seguso Vetri d'Arte, blown sommerso glass on lacquered wood base, brass overall height 46in (117cm) Footnotes: Provenance EstaSee Sold Price
Sold2021Seguso Vetri d'Arte * Pair of small ten-lightSeguso Vetri d'Arte * Pair of small ten-light chandeliers with flower-shaped bulb holders.. Pagliesco blown glass with inclusion of gold leaf. (h 74 cm.; d 45 cm.) (slight defects and restoration) ProSee Sold Price
Sold2017SEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, diSEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, di segno di Napoleone Martinuzzi. -. Cm 15,00 x 25,00 x 15,00.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi For Seguso Vetri D'Arte Murano Glass Surrealist Embracing CoupleDESCRIPTION: Fulvio Bianconi for Seguso Vetri D'Arte Murano glass surrealist sculpture depicting an embracing couple, each person featuring a black, pointed face: blonde woman in blue skirt and wrappiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
May 14Lucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
May 14Lucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Coppa a forte spessore verde trasparente€400
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Due candelieri per Seguso Vetri d’Arte 1950 circa - FLAVIO POLI€400
6 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
6 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000