Sold2018Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren174 Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 cm 1320See Sold Price
Sold2023Sehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer FigurenSehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln: DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German Text/Edition 163 pages Numerous illustrations Hardcover 31 cm 1312 g <brSee Sold Price
Sold2021Sehen lernenSehen lernen Eine Sammlung afrikanischer Figuren. Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 x 23,5 cSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2021Eine Sammlung griechischer VasenEine Sammlung griechischer Vasen Die Sammlung D.J. in Ostwestfalen Stähler K. (1983). Münster, Archäologisches Museum der Universität. ISBN: 0344-810-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___See Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2016Müller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. EineMüller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano. 2 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. 4 Bll., 278 S., 1 w. Bl. 5 Bll., 286 S. HLwd. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold20154 Early Pennsylvania German Religious ImprintsDESCRIPTION: Four early Pennsylvania German imprints. All full leather. Includes: 1) Johann Conrad Albert Heffenstein, Eine Sammlung auserlesener Predigten. Published by Frederick Sanno in Carlisle, dSee Sold Price
Sold2022Edward Gorey in German Translation, SignedEdward Gorey in German Translation, Signed. An Ominous Gathering: Eine Seltsame Sammlung. Diogenese Verlag. Size: 6.75"T x 7"WSee Sold Price
Sold2023KoreworiKorewori Magische Kunst aus dem Regenwald. Eine einzigartige Sammlung von Holzskulpturen aus Papua-Neuguinea. Kaufmann, Christian Basel: Christoph-Merian-Verlag (2003). German text 103 pages SoftcoverSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2022Taglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine derTaglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine der zentralen Figuren des romantischen Balletts) - Eigenhändiges Schreiben, mit Datum "31 Dec 74"? unSee Sold Price
Sold2018Formen afrikanischer Plastik225 Formen afrikanischer Plastik Eine ästhetische Betrachtung Blossfeldt, Willy Stuttgart: Schuler Verlagsgesellschaft (1961). German text77 pages16 tipped-in coloured platesHardcover with dust jackeSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2023A small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryA small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryGrößtenteils Bronze mit dunkler Patina, eine Figur aus Speckstein. Figuren von Gottheiten, Würdeträgern und Tieren.See Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2019A Kete MaskMaske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, for composition figures, 7-7,51 Panzerspähwagen mit Kommandanten-Torso (dieser ist eine Neuanfertigung), Lineol, zur 7,5 cm-Größe, mimikry, Original-Lack, leicht berieben, Uhrwerk läuft, Bremse greift, Vorderr&See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...$125
2 days LeftPotter & Potter AuctionsCRAILSHEIM, Albrecht Ernst Friedrich von. Die Zehenmal Hund...$100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of knicks-knacks figures, bisque and glazed porcelain, 15 pieces, 2-6 cm, among it 3€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla 3 Arbeiten. 2005. Je Offset auf leichtem Velin. Blattmaße je 70 x 70 cm.€200
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price