Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2022Jagdbrosche-"Auerhahn"Gelbgold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit Glasperlen. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 24,16 g. Hunting brooch, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf nachtblauem Grund erstreckt sich auf dekorative Weise eine farbenfrohe, mit einem prächtSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf metallbroschiertem Grund figurieren unter einer goldenen Gebetsnische (Mihrab) diSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Brosche mit PeridotsFrankreich. Um 1900. Gelbgold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit apfelgrünen Peridots. Sehr feine florale Ajourarbeit. Gew. ca. 3,95 g. Originales Lederetui. An Art Nouveau brooch set with peridotsSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1980. Unten signiert mit „Isfahan,Isfahan Z-Iran, um 1980. Unten signiert mit „Isfahan, Hassan Rajabzadeh“. Sehr feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Stermedaillon und 2 PfeilausläuSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2020Vintage Perl-Sautoire mit Opalen von Reinhard Rischke,Göttingen Gelbgold, gest. 750. Zweireihige Keshiperlenkette mit ornamentierten Goldelementen, besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 72,32 g. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2015Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 6 Tekke-Göls und 5 Reihen mit sekundären Göls angelegt. Mit Turkmen-ESee Sold Price
Sold2015Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. FlormaterialNain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Auf beigem Grund dichtes florales Werk mit verschiedensten Bäumen, Blumenpalmetten und Blütenranken. Ein helles fSee Sold Price
Sold2017Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im roten Tekke-Innenfeld sind 3 vertikale Reihen mit je 3 Tekke-Göls angelegt. Eine dekorative Kotschanak-Hauptbordüre säumt das Feld. IntSee Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 4,86 ct. (F-G/vs1). Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der glamouröSee Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2023Übergroßer Hereke-TeppichTürkei. Seide auf Seide teilw. metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes zentrales Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite passig geschSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei Smaragd-Pampeln von zus. ca. 7,25 ct., ausgefasst mit Kleinbrillanten von zus. ca. 1,30 ct. (H/pi). Ges.-Gew. ca. 9,29 g. Sehr feine GoldscSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle Vogel-BrillantbroscheGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,00 ct., goldgelben Citrinen, Engelshautkoralle und Smaragd. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 38,71 g. BroocSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVa, Barry Le Shattered on edges. 1999. Bleistift auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem€1,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Kalligraphen Nouvelle. 1963. Farbmonotypie auf€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria Metamorphose 7. 1993. Mischtechnik auf Leinwand. 67 x 31 cm. Monogrammiert und€400
844 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Videm - historical figures (very fine Prague national card), 33 cards, in original wrapping€10(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Chinese figurally carved and gilded wood panels, early 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHF. Reinhardt the Elder and M. Wetzel-Schubert, German expressionist graphics (3 etchings, 12€220
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian Sulawesi keris with embossed silver scabbard, 20th century€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Lines in four directions aus: Rubber Stamp Portfolio. 1976. Gummistempeldruck auf Arches€500
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500
Jul 09Hermann Historica GmbHA hussar's estoc, modern collector's replica using some older parts€1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Adoration of the Shepherds on bronze plaque, German/Flemish, 16th century€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoronado Jiménez, Felipe Mirando al Futuro. 1973. Öl auf Leinwand. 54,5 x 65,5 cm.€300