Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Jardiniere mit KakiemondekorAuf ovalem, eingezogenem Stand gebauchter, abgesetzter Wandungsansatz, in leicht konisch ansteigenden Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Seitlich, von reliefplastischem LöwSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2018Jardiniere mit KornblumeJardiniere mit Kornblume Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, opak rosa überfangen. Reliefiert geätzter achsensymmetrischer Dekor: stilisierte Kornblumen mit Blattwerk. Konturen- und BinnenSee Sold Price
Sold2015Jardinière mit SchwänenJardinière mit Schwänen Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, um 1910 Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen, graugrün und blau überfangen. UmlaSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2015Ersari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem GrundErsari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem Grund weisse rautenbildene Bänder, die mit Beshir-Ornamenten belegt sind. Feine schmale Doppelhaken-Borte, dazu eine seltene, mit Beshir-Baum-Motiven veSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2022Seltene Karlsruhe-Tischuhr mit zwei NixenSteingut. Reliefplastisch gestaltet. Auf einem eckigen Sockel mit Ornament- und Wellenrelief kniende junge Nixen mit Blumengirlanden und schmalen Tüchern. Eingelassen verglaste Uhr mit schwSee Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022Seltene Bechervase mit VogeldekorZylindrisch. Farbloses Kristallglas mit Kugelschliff. Stilisierter Dekor in schwarzer und goldener Malerei aus Vögeln, Ranken und ornamentalen Rundmedaillons. Entw. Glasfachschule Haida, AuSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2020Seltene Automatenpuppe mit Tanzmechanismus/T/von Hermann Steiner// Farbiger Ringhals-Vollkopf aus Masse mit fest eingesetzten braunen Augen auf mechanischem Körper aus Draht und Pappe mit Massearmen. Uhrwerkaufzug für Tanz- und PfeiSee Sold Price
Sold2022Seltene Hinterglasikone mit Johannes dem TäuferSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem Täufer Rumänien, Scheii Brasovului oder Alttal, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Täufers als HSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
3 days LeftHermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
8 hrs LeftJay Anderson AuctionTiffany Studios Bronze & Damascene Glass Jardiniere - Signed on bronze base (Tiffany Studios, New$550(5 bids)
8 hrs LeftJay Anderson AuctionRoseville Matte Green Buttress Jardiniere c1910 -dia. 11" h 8.75". Some chipping on the feet. Found$75(2 bids)
May 18Oakridge Auction GalleryA pair of Chinese yellow-ground famille rose jardinieres, late Qing dynasty$7,500
9 hrs LeftMain Auction GalleriesChinese Rose Medallion Jardiniere/ “Fish Bowl” Planter$110(2 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroEarly 19th c. Pair of Antique Oval French Hand-Carved Burgundy Stone Jardinieres$125(2 bids)