Sold2018KLEINE FALTIKONOSTASE IN MINIATURMALEREIA FINELY PAINTED FOLDING ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on 15 wood panels with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. With Archangels, Saints, Feasts and Old TSee Sold Price
Sold2017A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OFA MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS KIRCHEN-IKONOSTASE Russian, late 18th century Russland, Ende 18. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. Executed onSee Sold Price
Sold2018A MONUMENTAL ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OFA MONUMENTAL ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS KIRCHEN-IKONOSTASE Russian, circa 1880 Russland, um 1880 Tempera on wood panel. The background and border gilded andSee Sold Price
Sold2018A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST FROM AA MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS KIRCHEN-IKONOSTASE Balkan, late 19th century Balkan, Ende 19. Jh. Oil on wood panel. Damages to the borders. 108 x 50 cm. MONUMSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenSilber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem KubusSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2019Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes Plexiglas.See Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2022Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a.Afrika Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a. M., in Commission bei Siegmund Schmerber, 1838-1840). Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit MarmordecSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Jul 07A-1 Auction"Lahaina Symphony" Limited Edition Print By Christian Reise Lassen with COA$50(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, board game "Indianer", without box and accessories, simple board game "Reise€10
Jun 22Richard L. Edwards Auctioneering1951-52 Parkhurst Hockey Lot of (2) with Ed Kullman & Leo "Radar" Reise Jr.$1
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, "Der junge Geograph", original wooden box, with multicolored lithographed cover€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall travel dollhouse school, France, width: 26 cm, height: 19 cm, case is self-build or was€60
BonhamsMaharajah Gulab Singh riding on an elephant with a mahout and an attendant, a plate from F. W. W...£200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1965, foldable travel bag, checked pattern, inside with Porsche logo, folded 22x38cm (in the€150
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONABARTH original tin sign "Abarth Service", 70x50cm, rare version German Description ABARTH€2,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI intake manifold for Ferrari 250, TR, GTO, Weber 38 DCN, rare genuine parts German€5,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI two original Leica Studio photos on wood, rare original enlargements, Mike Hawthorn in a€300
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO Paris April 11, 1932, offer "Sociéte Anonyme Francaise Alfa Romeo Paris", to€2,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF SWITZERLAND 1937, original very rare smal version, poster "IV. Großer Preis der€2,500
14 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 7 pieces, folders /flyers and sales catalogs 1950s, among others for: BMW R51/2€30
14 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAHAM HILL original B/W press photo of the plane wreck with which Graham Hill crashed, rare photo,€10