Sold2019KERAMOS AUSTRIA LARGE FIGURE, DEER & FAWNArt Deco. Glazed ceramic, brown, tan, white. Stamped to base. Stamped to base KERAMOS MADE IN AUSTRIA and other marks. Keramos Wiener Kunst Keramik und Porzellanmanufaktur AG (1910-1970) was a ViennesSee Sold Price
Sold2021Die Attisch-Schwarzfigurige KeramikDie Attisch-Schwarzfigurige Keramik und der Attische Keramikexport nach Kleinasien In: Istanbuler Forschungen Band 41 Tuna-Närling Y. (1995). Tübingen, Ernst Wasmuth. ISBN: 1995 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold20165000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika116 5000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika H 24 cm. B 17 cm. - Cornelius Trebbin - Birgit Keding Koeln: Heinrich Barth-Verlag (1989). ISBN: 3-9801743-1-x German text 164 pages 95 illustrations SoftcovSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, für Küche oderKonv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, für Küche oder Schänke, Drahthalter mit 4 Keramik-Krügen und Zinndeckel, 10,5 cm, 1 Weinfass mit Zinnhahn, 1 Krug German Description Konv. Puppenküchen-ASee Sold Price
Sold20172 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert2 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast, Datierung: 1x Ende 19. Jh., 1x um 1900, Dekor: Figurenstaffage zwischen Blütenranken (handbemalt mit EmaiSee Sold Price
Sold2017Zierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit GoldZierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Im Spiegel figürliche Chinoiserie-Malerei. Reicher Floraldekor am Rande. L 40 cm. - Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2017Deckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter undDeckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter und reliefierter Orchideen und Vogel-Dekor. Am Boden Prägemarke, unleserlich. H 28 cm.See Sold Price
Sold2020Heinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- undHeinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, 1986, Heinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, Munich 1See Sold Price
Sold2016Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika66 Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zuerich H 28 cm. B 22 cm. Karl Ferdinand Schaedler Zuerich: Primart AG (1985). ISBN: 3-907550-01-3 Ceramics from Black Africa aSee Sold Price
Sold2022Keramik aus Schwarz-Afrika und AltamerikaKeramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans Wolf, Zürich Céramique de l'Afrique noire etSee Sold Price
Sold2018Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika81 Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans WolSee Sold Price
Sold2019Dagobert Peche, Jar, c. 1916Dagobert Peche, Jar, c. 1916, Oval body slightly retracted in the lower fifth. H. 19.5 cm, 18.5 x 14 cm. Made by Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Earthenware, textured, glazed egg-shell white aSee Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2022Powolny, Michael : Maedchen mit TeddybaerPowolny, Michael : Girl with teddy bear (Judenburg 1871-1954 Vienna) For Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, design c. 1910. Fine stoneware with black painting. On the bottom embossed picture markSee Sold Price
Sold2017Teekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle undTeekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle und Henkel in Form eines Astes mit plastischen Zweigen sich über der Schulter entfaltend, blühende Prunusblüten tragend. Deckelknauf auch in FormSee Sold Price
Sold2024Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000). Reliefschale "Spiralental". Rosenthal. | FriedensreichCirca 36 cm x 37 cm. Keramik. Grau glasiert und krakeliert. Polychromer Druckdekor mit Gold- und Silberstaffage. Limitierte Kunstreihe von Rosenthal. Nummer 146 / 2000. Keine Beschädigungen oderSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold2022Karl Fulle, WaveKarl Fulle Waves, pottery. Flowing glaze in shades of yellow and green, partially yellowish rosé, partially dark brown. Approx. 24 x 28 x 32cm. Literature: Deutsche und internationale Keramik sSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-HENKELVASEJUGENDSTIL-HENKELVASE Boehmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, cremefarbener Scherben, gruenliche und dunkelrote Glasur, Emailcabochons, Goldstaffage. H. 2See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, Vase "Campina"Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA" und "IMPERIAL AMPHORA TURN", Krone, Formnummer 2192, Pressnummer 64, Malernummer 2270. Emaillierter Edelsteindekor mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2020A Greek Epichysis (Gnathian ware)Epichysis (Gnathia-Gattung) Westgriechisch, Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton, weisse und gelbe Farbe. H 18 cm. Provenienz: - Schweizer Kunstmarkt (vor 2014). - Hammer AuSee Sold Price
3 days LeftPotter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
5 days LeftAuktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)
4 days LeftArt-Rite SRLJOSEPH BEUYS, Happening 24 STUNDEN - und in uns... unter uns... land unter€600
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
Jun 01Galerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60