Sold2017Deckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter undDeckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter und reliefierter Orchideen und Vogel-Dekor. Am Boden Prägemarke, unleserlich. H 28 cm.See Sold Price
Sold2017Platte 20.Jh. Keramik, polychrom glasiert. Entwurf vonPlatte 20.Jh. Keramik, polychrom glasiert. Entwurf von Emilio Grau Sala. Darstellung von Reitern vor Landschaft im Spiegel. D 28,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit GoldZierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Im Spiegel figürliche Chinoiserie-Malerei. Reicher Floraldekor am Rande. L 40 cm. - Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold2022Vase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mitVase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mit Blüten und Ornamenten, schauseitig Kartuschen mit Windmühlenlandschaften, Balusterform mit zweiSee Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2022Trabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf GrasplintheTrabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf Grasplinthe signiert "Bochmann", Boden mit Manufakturmarke 1979-1990, Jahr und Modellnummer 32 307 18, HxL:ca.1See Sold Price
Sold2022Gartenzwerg als KugelspielerKeramik, polychrom bemalt. Vollplastische Figur eines stehenden, lachenden Zwergs mit getüpfelter Mütze, in kurzer Jacke, langen Strumpfhosen und roten Schuhen, mit der rechten HSee Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. BalusterformGrosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen, reliefierten Fo-Hundeköpfen. Gelber Grund mit polychromen Lotosblumen und Rankenwerk. Paneelen mit Blumen-/Vogelmotiv. BombiertSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychromLot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychrom bestickt. Tlw. mit Brokat. Figrliche Szene, Blumen-/Schmetterlingdekor, Blumen-/Fledermausdekor und Drachenmotiv. Berieben, tlw. Altersspuren. 92See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Tigerfell". L 11,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Deckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mitDeckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mit ornamentalen Ranken-Henkeln sowie vier dynamisch dargestellten, vollplastischen Qilong und einer Fledermaus. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxer als Gemüseverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. Froschgruppe Erotika. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertTierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertFigur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh.Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh. Signiert DOLD. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Basler Wappen mit 2 Löwen als Schildhalter. Inschrift: "BASILEA 1543". UmgebeSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrachtvoller Belle Epoque-Tisch mit Scagliola-Platte€5,000