Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concertoSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concerto brandebourgeois en fa majeur signé et daté ‘CHARCHOUNE 56-57-59’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Bach. CSee Sold Price
2022MID CENTURY ABSTRACT PAINTING SERGE CHARCHOUNEAbstract oil on canvas painting by Serge Charchoune, 1888-1975, a Russian painter who lived most of his life in France. Dated 1955. The lot is a classic example of the artist's mature style, a mix ofSee Sold Price
Sold2022SERGE CHARCHOUNE , OIL ON CANVAS BEETHOVEN CONCERTSERGE CHARCHOUNE (FRENCH / RUSSIAN, 1888-1975) OIL ON CANVAS , TITLED BEETHOVEN , QUATRIEME CONCERTO POUR PIAN0 , 1966 , WITH GALERIE GEORGES BONGERS LABEL - 25 1/2" x 19 3/4" , 26 1/2" x 20 1/2" FRAMSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Etching "Pic de la Mirandole" 1975Joan Miro (Spanish, (1893-1983). Etching and aquatint in colors on Arches paper titled "Pic de la Mirandole," 1975. Pencil signed by artist Miro lower right and numbered by Miro 14/50 lower left. JoanSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2024Venetian School Painting(Italian, 14th century or style) Madonna and Child, label verso reads "Pabl..e Koons/Vierge byzantine par Inconnu/de la galerie Moncoliere", tempera on stamped panel with gilding, 12-1/2 x 9 in.; parcSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2021Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava,Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava, 1958/60 Signed Bardone (lr); signed G. Bardone, dated 58 / 60 and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 21 3/4 x 13 inches (55.2 x 33See Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2023Dernieres Oeuvres de Matisse.Editions de la Revue Verve, Paris, 1958. This edition of Verve is dedicated entirely to the last work of Matisse, 1950 – 1954. Illustrated throughout with many color lithographs, in single, double,See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERpesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1908 Souvenirs Et Campagnes Par R. De La Ville$5
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Heros De La Marine Francaise Par G. Contesse$5
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€600
4 days LeftMynt AuctionsHermes HERMES Scarf Carre 90 VUE DU CAROSSE DE LA GALERE REALE Queen Coronation Silk White x Orange$5(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200