Sold2018Sergio Sarri Signed Containment ChamberNo Reserve! Sergio Sarri (Turin, 1938) Containment Chamber Screenprint on paper Dimensions 70.5 x 73 cm Signed and dated lower right Year 1972 Title and numeration at the bottom left Sample 71/75 DrySee Sold Price
Sold2018Sergio Sarri - Exibition PosterNo Reserve! Sergio Sarri (Turin, 1938) Space Ballet Original poster of the exhibition held at Villa Argentina, Viareggio (Italy) From 23/07/2017 to 10/09/2017 Offset printing on cardboard Dimensions 3See Sold Price
Sold2021SERGIO SARRI (Italian. B. 1938) DRAWINGWarrior, 1961. Signed, dated mid-left, reverse with gallery/exhibition label, Galleria Tornabuoni, Firenze, Collection of Mr. Frank Patalano, NY watercolor. Charcoal on Paper. 19.5 by 12.5 in., overalSee Sold Price
Sold2023Sergio Sarri (Italian, B.1938) Abstract composition signed and dated 62, Oil on Canvas, signed lowerSergio Sarri (Italian, B.1938) Abstract composition signed and dated 62, Oil on Canvas, signed lower left, 20 X 27 inchesSee Sold Price
Sold2019Sergio Sarri (Italian, b.1938)Sergio Sarri (Italian, b.1938) Grupo Alterra, 1962, oil on canvas, signed lower left, inscribed verso, framed. Gallery labels verso. 20 x 27 in. canvas size, 28 x 36.5 in. as framed Condition: SurfaceSee Sold Price
Sold2017Sergio Sarri Abstract 1963 CityscapeSarri, Sergio (Italian, born 1938), La Citta (The City) 1963 an early abstract cityscape, entitled "The City", oil on canvas, signed and dated lower left, with artist and gallery label on reverse fromSee Sold Price
Sold2022SeSar (Sergio Sarri) - "Psycho", 1984SeSar (Sergio Sarri) - "Psycho", 1984 ITA tecnica mista su cartoncino - 23,5 x 31,5 cm Tavola originale realizzata da SeSar per "Psycho", page 3 di questa storia in omaggio a Rita HaySee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato noce, piano rotante di ottone e cristallo argentato. Altezza cm 48, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZASERGIO MAZZACoppia di lampade mod. CatilinaAlluminio pressofuso e vetro opalino.Prod. Artemide 1968 cm 30x27x16Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pagSee Sold Price
Sold2015Sergio Tisselli Bosco di betulleENG Sergio Tisselli Bosco di betulle Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions. IT Sergio Tisselli Bosco di betulle Illustrazione originalSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 16Aste Bolaffi SERGIO REGALZI 1951 Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986 - SERGIO REGALZI 1951 Lot of two€800
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
1 day LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3410, A FINE GOLD MANUAL-WINDING WRISTWATCH RETAILED BY HAUSMANN & CO.Preview Only
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1975, painting on plaster, cm 52x52€5,000
5 days LeftBucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
5 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500