Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2021TOVAGLIATO e TOVAGLIETTE DA TEin mussola , ricamato a mano per 12 . modernariatoSee Sold Price
Sold2016Rookwood Vellum vase, Diers, 1931, 2918 E, 6 1/2"Vellum glaze vase decorated with branches filled with pink berries, the work of Ed Diers in 1931. Marks include the Rookwood logo, date, shape 2918 E, an incised V for Vellum, the fan shaped esotericSee Sold Price
Sold2018Rookwood Iris glaze vase,Bishop,1903,925 E,6 1/2"Iris glaze vase decorated with daisies, the work of Irene Bishop in 1903. Marks include the Rookwood logo, date, shape 925 E, an incised W for White (Iris) glaze and Ms. Bishop's incised monogram. TheSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2016Servizio di bicchieri in cristallo liscioServizio di bicchieri in cristallo liscio composto da: 15 acqua, 14 vino, 6 cognac, 14 flutes e 12 coppette da gelatoSee Sold Price
Sold20201747 Bowen Map of Kingdoms of Naples and Sicily -- ATitle: 1747 Bowen Map of Kingdoms of Naples and Sicily -- A New & Accurate Map of the Kingdoms of Naples & Sicily … Date: 1747 c., London Cartographer: E Bowen Size: 12.6 X 8.7 in. Additional InformSee Sold Price
Sold2022Scotland Seascape- Edwin Earp (1851-1945)Scottish Seascape A Scottish watercolor. Artist: Edwin Earp - 1851 - 1945 Medium: Watercolor Date: 19th/20th century Signed: E. M. ESee Sold Price
Sold2023Hentschel for Rookwood, Vase with fishWilliam E. Hentschel for Rookwood Pottery Ivory Jewel Porcelain vase with fish USA, 1928glazed porcelain 6.625 h x 4.75 dia in (17 x 12 cm) Impressed manufacturer's mark, date and number to unSee Sold Price
Sold2016Rookwood Porcelain vase, Epply, 1922, 356E, 6 1/2"Turquoise Blue glaze vase decorated with blossom filled branches, the work of Lorinda Epply in 1922. Marks include the Rookwood logo, date, shape 356 E and the incised monogram of Ms. Epply. UncrazedSee Sold Price
Sold2019Rookwood Vellum floral, Rothenbusch, 1931,356E, 6 1/2"Vellum glaze vase decorated with sweet violets painted by Fred Rothenbusch in 1931. Marks include the Rookwood logo, date, shape 356 E and the artist's incised monogram. Excellent original condition.See Sold Price
Sold2022Mixed Date Peru Silver 1/2 SolsMixed Date Peru Silver 1/2 Sols (KM-216, .2009 oz ASW per coin) as follows: 1922, 1923 (8), 1924 (4), 1926 (4), 1927 (4), 1928 (5), 1929 (6). The quality ranges more or less from Fine to Ch AU and weSee Sold Price
Sold2021Illegibly Signed Abstract Lithograph, 1962Illegibly signed abstract lithograph on paper, 1962, bearing illegible signature and date lower right in pencil, E.A., floating mount in frame. Sheet: 7.75" H x 6.25" W; frame: 12.25" H x 9.25" W. WavSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
4 days LeftAste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
4 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
4 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
4 days LeftAste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998 - EMMANUEL BABLED 1967 'Elfi' series€600
May 11Fichter KunsthandelE. HAMPE (*1807) after WILLE (*1715), Soldiers at the cannon, around 1840, Pen drawing€150