Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2022Richard Ginori "Palermo Red" Dinner ServiceRichard Ginori "Palermo Red" Dinner Service, marked on reverse "Richard Ginori Manifattura di Doccia Florence, Italy, Palermo Red Comprising: 8 dinner plates 8 salad plates <See Sold Price
Sold2023(99Pc) Richard Ginori Porcelain Service SetDESCRIPTION: (99Pc) Richard Ginori porcelain service set with green and gilt trims. Marked: "Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence Italy" Includes: (10Pc) Dinner Plates (H: 1.25" x D: 10.5")See Sold Price
Sold2017Footed bowl, c1925Richard Ginori, Doccia. Footed bowl, c1925. H. 18.1 cm. Porcelain, white, glazed, overglaze, mint green and gold. Marked: Richard Ginori, MANIFATTURA DI DOCCIA, CLV.See Sold Price
Sold2018Small Ginori Porcelain Urn4" tall at rim. Marked "Richard / Ginori / Manifattura / Di Doccia/ Florence / Italy". Orange, white and gilt trim.See Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2017Richard Ginori, tea setPottery china Tea set: 6 cups, 6 small plates, 6 plates,teapot, sugar bowl, milk jug. Signed on every piece. Richard Ginori, 1880 ca. Servizio da the in porcellana composto da 6 piatti da dolce, 6 piaSee Sold Price
Sold2018*RICHARD GINORI 13-PIECE FISH SETOval tray, approximate length 15 1/2", and 12 plates, diameter 9 3/4", marked on bottom "Richard Ginori G-8, Manifattura di Doccia Florence Italy".See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2021Richard Ginori Italian Fruit Dinnerware 63 piecesRichard Ginori -Florence Italy. Fruit dinnerware Manifattura Di Doccia. Setting for 12 includes: 12 plates Dia 10-3/8". 12 dessert plates Dia 8-1/4". 10 plates Dia 7-1/2". 12 cups H 2-1/4" W 4-1/2" inSee Sold Price
Sold202212 Richard Ginori Perugia Porcelain Salad Plates12 20th century Richard Ginori porcelain salad plates in the pattern "Perugia" with gold trim on edge. Marked on the underside "Manifattura Di Doccia, Florence". 8 1/2" Diameter.See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Porcelain Floral and Ribbon Espresso SetSet of 5 espresso cups and suacers, w/ extra saucer. Made at Manifattura Di Doccia, Florence ItalySee Sold Price
Sold2021Richard Ginori Porcelain Cups and SaucersRichard Ginori Porcelain Cups and Saucers, comprising: 6 teacups, 4 demitasse, 13 large saucers and 6 small saucers, stamped on bottom "MANIFATTURA DI DOCCIA Florence ITALY" Diameter 4.5 in. large sauSee Sold Price
Sold2017Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien,Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien, 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und bemalt, Goldstaffage, Marke: Unterglasurgrün mit goldunterlegtem 'Manifattura di Doccia', Dekor: HäSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana Richard GinoriServizio tete a tete in porcellana Richard Ginori composto da vassoio e cinque pezzi decorati in policromia ed oroSee Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022Zwei Deckeldosen im Barockstil : Doccia, Richard Ginori - 20. Jh.Two lidded boxes in baroque style : Doccia, Richard Ginori - 20th century. Four-piece form, domed lid with flower knob; colourfully painted with peasant scenes in landscape and chinoiseries respectiveSee Sold Price
Sold2017Oscar Tusquests,Servizio da tè in ottone argentato con dettagli in legno. Timbro originale. Prod. Officina Alessi, Italia, 1984 Vassoio: cm 52,5x5x31; Teiera: cm 21., Bibliografia Catalogo originale Alessi.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
May 19Neely Auction78 Piece Richard Ginori Royal Blue dinner set (12) salad plates, 8.5", (12) soup bowls, 9.25", (24)$975(3 bids)
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
4 days LeftAste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400