Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall ''Tutta L'Opera'' 1953 Exhibition PosterMarc Chagall ''Tutta L'Opera'' 1953 Exhibition Poster 38.5''x23.5'' Sight. A scarce Citta' di Torino lithograph poster published by Mourlot, Paris. Framed 24.5''x39.5''. Excellent condition with stronSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Pingon, FilibertoPhiliberti Pingonii sabaudi Augusta Taurinorum Torino, Eredi Nicola Bevilacqua, 1577. Onorato Derossi, 1777. In 4°. Occhietto, stemma xilografico della città di Torino al frontespizio, capilettera oSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
Sold2022Baldelli Citta di Castello, Italy ceramic vase, 25/212Baldelli Citta di Castello, Italy ceramic vase, 25/212 Approximate Dimensions: 9.75 inches H by 4.5 inches WSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]Relazione dell’assedio della città di Cuneo fatto dall’armata galispana, comandata dall’Infante D. Filippo... l’anno 1744 Torino, Stamperia Reale, s.d. [post 1744]. In 8°. Fregio xilograficoSee Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Sold2018Six 'Fiat' jars, c. 1960Piero Fornasetti, H. 15.5 cm, D. 9 cm. Made by Fornasetti, Milan. White glass, polychromatic décor. Marked: Serie di vasi specialmente creata da Piero Fornasetti per la Fiat. Torino. Fornasetti - MSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2020ALISON KNOWLES, 9 di fioriALIS N KN WLES (1933) 9 di fiori 1994 Mixed media on felt 140 x 63 cm Signed and dated lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artistSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma citt$200